Как выглядит могила актера Станислава Жданько, в гибели которого обвинили его гражданскую супругу

Станислав Жданько стал жертвой домашних разборок. По версии следствия, его кухонным ножом убила гражданская супруга Валентина Малявина. Актера похоронили в селе Ярки Новосибирской области.

Как выглядит могила актера Станислава Жданько, в гибели которого обвинили его гражданскую супругу
© Клео.Ру

Краткая биография

Станислав родился 12 июля 1953 года в городе Черепаново в простой семье. Мальчик учился в обычной местной школе, а позже поступил в Новосибирское театральное училище, из которого перевелся в Москву в Щукинское училище. В 1976 года он работал в театре имени Вахтангова.

Смерть актера

За несколько месяцев до своей смерти Станислав стал проживать с Валентиной Малявиной, которая также работала актрисой. 13 апреля 1978 года в гости к паре пришли друзья, с которыми они устроили веселое застолье. Компания обсуждала новые проекты и театральные постановки.

В разгар вечеринки между возлюбленными произошла ссора. Станислав покинул компанию на некоторое время, и Валентина отправилась его искать. По словам Малявиной, зайдя в комнату она увидела окровавленное тело, начала кричать, и друзья вызвали скорую. По прибытии врачи констатировали смерть Станислава.

По версии следствия, это было либо самоубийство, либо убийство. Сначала правоохранительные органы придерживались первой версии и закрыли дело. Валентина уверяла, что супруг страдал психическим расстройством и заколол сам себя ножом, пока его никто не видел. Как выяснилось позже, из дела каким-то образом исчез первый допрос Малявиной, а также появилась предсмертная записка, которая была написана не почерком Жданько, но к делу ее приобщили.

В ноябре 1982 года, через 5 лет, дело об убийстве актера вновь открыли. Выяснилось, что ранее были многочисленные злоупотребления при расследованиях. Станислава Мишина, который занимался делом Станислава Жданько, уволили из органов и привлекли к уголовной ответственности за фальсификацию.

Новый следователь назначил экспертизу по давнему делу Жданько. Была проведена экспертиза, которая доказала, что ножевые раны не соответствует тем, что мог нанести человек сам себе. Они были нанесены извне. Таким образом, Виновной в убийстве признали Валентину Малявину, ведь кроме нее в ту комнату никто больше не заходил.

Следователи в суде привели несколько доказательств виновности актрисы. Например, в день убийства она кричала: «Его убила я». Это происходило при сотрудниках милиции, врачах скорой помощи и друзьях. Сама Малявина позже назвала это шоковым состоянием и уверяла, что любила Станислава. Против Малявиной дала показания ее подруга, сообщив, что Валентина признавалась ей в убийстве.

Малявину приговорили к 9 годам лишения свободы, но отсидела она лишь 4,5 года. В 1988 году Валентина Александровна вышла по амнистии и продолжила сниматься в кино, играть в театре. Виновной она себя так и не признала.

Как выглядит могила Жданько

Станислава Жданько похоронили в селе Ярки Новосибирской области.

Могила актера выглядит ухоженной и опрятной. Памятник не вычурный, не отличается оригинальностью. Он представляет собой стелу из черного камня, на которой выгравированы имя, даты рождения и смерти, а также слова «Помним, любим, скорбим…» В самом верху стелы есть фотография молодого актера, в правом углу изображен крест.

Место захоронения обрамлено также черным камнем, земля выложена плиткой. Есть железное ограждение в виде невысокого заборчика. На могилке лежат искусственные цветы и «высажена» искусственная травка. Вокруг чисто, опрятно, пусть и просто. Видно, что за могилкой ухаживают. К слову, мать актера умерла не так давно, в декабре прошлого года. Скорее всего, за местом упокоения своего сына приглядывала именно она.