Екатерина Рокотова: «Нужно научиться понимать свое тело»

Популярная актриса поделилась секретом идеальной фигуры и рецептом здорового питания.

Екатерина Рокотова: «Нужно научиться понимать свое тело»
© НДН.Инфо

Екатерина Рокотова хорошо известна зрителям по фильмам «Реализация», «Канцелярская крыса», «Анатомия убийства», «Родные пенаты», «Проводник», «Последняя статья журналиста» и другим. Но мы решили поговорить с ней не о ролях, а о том, как ей удается сохранять себя в прекрасной форме, об отношении к диетам, правильному питанию и мировым кухням. И узнали много интересного, поучительного и полезного. А также Екатерина поделилась с нами рецептом, который она выведала в Италии у шеф-повара ресторана.

- Екатерина, скажите честно: вы часто готовите?

- Очень редко. В моем холодильнике лежат вымытые и порезанные овощи. С вечера я могу заварить гречку. Кстати, сейчас очень популярна зеленая гречка - считается, что в ней больше полезных веществ и белка. А если гречку не варить, а заваривать, то питательных веществ будет еще больше. Гречку лучше есть с овощами, а не с котлеткой. А если хотите котлетку, то съешьте ее тоже с овощами.

- Что вы готовите из мяса?

- Я обожаю индейку! Да, некоторые говорят, что индейка невкусная и есть ее невозможно, но я так не считаю. Для меня индейка с гречкой – самое вкусное, что можно представить! Главное - правильно ее приготовить. Чтобы индейка не была сухой, ее лучше замариновать - например, в оливковом масле с лимонным соком, добавив туда любимые приправы.

- В наше время от обилия и разнообразия советов по питанию голова идет кругом. Скажите, что в этой сфере сейчас на острие, на что нужно обратить внимание?

- У меня есть знакомый нутрициолог (специалист по питанию, который занимается составлением индивидуальных рационов. – Прим. авт.), с которым мы делали интервью для социальных сетей. И вот она развеивала мифы о питании и супер-продуктах. Рынок правильного питания – это хорошо спланированный маркетинг и отдельная структура для зарабатывания денег. Сейчас чего только ни предлагают: доставку питания, где за вас уже посчитали все калории, всевозможные диеты, и интервальное голодание, и полное, когда человек ничего не ест пять-семь дней. Я не говорю, что это плохо, но ко всему нужно подходить с умом и только под присмотром специалистов. Взять то же голодание: да, ты резко худеешь и выглядишь прекрасно, но не каждый способен держать себя после голодания в руках. Как правило, потом человек набирает еще больше, чем сбрасывает. Поэтому я - противник резких изменений в питании, и считаю, что правильно питаться нужно каждый день, а не время от времени.

- Правильно питаться каждый день – тоже далеко не каждый выдержит…

- Тяжело первый месяц, а потом ты привыкаешь есть правильную пищу. Пищевые привычки нужно вырабатывать. И еще - не стоит слепо доверять всему, о чем пишут и говорят. Диету нужно подбирать под себя, под свой организм, чтобы она была на пользу, а не во вред.

- Скоро новогодние праздники. Знаете секрет, как можно быстро и безболезненно прийти в форму?

- Я практикую интервальное голодание, при котором 18 часов в сутки я не ем. Мне это не тяжело - я спокойно могу пропустить завтрак, так как с утра привыкла пить только воду, чаи или сок. Но нужно понимать, что подходит это далеко не всем. Так же, как и кето-диета, где очень много белка и жиров. Если у человека густая кровь и повышено железо, то сидеть на такой диете опасно для жизни! Поэтому прежде, чем выбрать какую-либо диету, нужно научиться понимать свое тело. Лучше всего - обратиться к специалисту, сдать анализы. И очень внимательно прислушиваться к своему организму, чтобы научиться понимать свое тело. Прекрасная форма – это оболочка, и за всем этим стоит наше здоровье. И здесь самое главное – позаботиться о своем здоровье. Если ты худеешь правильно, постепенно, аккуратно, то не будет ни усталости, ни обвисания кожи, ни других побочных явлений. Человек, который здоров изнутри, может похудеть легко.

- Получается, что с помощью правильных пищевых привычек можно уйти от лишних килограммов?

- Как шутят мои подруги, самая простая диета, которая стопроцентно работает – не есть! (Смеется.) А чтобы не было срывов, нужно иногда позволять себе вкусненького. Например, договоритесь с собой, что раз в неделю будете ходить в кафе, чтобы съесть эклер. Очень важно научиться радовать себя.

- Вы упомянули о пищевых привычках. А какие они у вас?

- Например, я не забываю пить воду, потому что именно вода выводит из организма жировую ткань. Часто наш организм путает голод с жаждой. И если выпить стакан воды, то может оказаться, что есть вы уже не хотите. Дальше – сбалансированное питание. Например, анализы показали, что мне обязательно нужно есть белок. Я не представляю свою жизнь без мяса! Обязательно должно быть как можно больше клетчатки - ешьте больше овощей! В некоторых источниках пишут, что клетчатка должна составлять 50-70 процентов от всего рациона. Очень важно употреблять крупы. Желательно – цельнозерновые. Овсянка, например, не так полезна, потому что это перемолотое зерно. Лучше выбрать пшеницу, полбу, гречку.

Я считаю, что цельнозерновые крупы – это самое прекрасное, что может быть. Если вы на диете, то фрукты лучше ограничить. Например, в бананах, винограде, хурме, содержится большое количество сахара. Если съесть полкило хурмы - то считайте, что вы съели тортик. Таким образом я сформировала круг продуктов, которые должны быть в моем рационе. Но опять повторюсь: каждому свое. Если после овсянки вы плохо себя чувствуете — значит есть ее не нужно! Если после сыра или молочных продуктов вы видите на лице высыпания, то эти продукты тоже нужно ограничивать. Если у человека низкий гемоглобин и не хватает железа, то ему не подойдет низкокалорийная диета.

- Сейчас зима и очень не хватает витаминов, как вы выходите из этой ситуации?

- С лета я заготавливаю ягоды: покупаю и кладу в морозилку. Мои любимчики – боярышник, клюква, брусника, облепиха. Достаю ягоды, толку немного ступкой, заливаю кипяточком - и получается вкуснейший напиток, в котором содержится огромное количество витаминов. Сейчас очень популярны чаи без чая. И если в кафе они стоят очень дорого, то дома их можно приготовить за смешные деньги. Например, можно заварить облепиху, добавить палочку корицы - и чай «как в ресторане» готов!

- А как вы относитесь к травяным чаям?

- Очень их люблю! Я с детства ходила с мамой в лес, где мы собирали травы: чабрец, душицу, зверобой, пустырник, землянику. Мама до сих пор выращивает на даче несколько сортов мяты. Поэтому дома всегда есть травяные чаи. Они лежат на отдельной полке в разных коробочках. И в зависимости от ситуации я их достаю и смешиваю. Например, я всегда себе делаю успокоительный чай «баю-бай».

- Какие травы туда входят?

- Пустырник, боярышник и мята - ничего сверхъестественного, но спится от такого чая намного лучше, и сны снятся волшебные! А недавно я открыла для себя травку, которая растет на Байкале – саган дайля. Она обладает прекрасным тонизирующим свойством, улучшает иммунитет и придает чаю приятный аромат. Конечно, травяные чаи не следует пить бездумно и в большом количестве. Например, от того же боярышника может повыситься давление. Ко всему нужно подходить с умом и не переборщить.

- Екатерина, давайте немного поговорим о кухне вообще. Вам, например, какая нравится?

- Очень люблю острую тайскую кухню. В Таиланде могу есть все, что угодно, потому что основу рациона там составляет рыба. Люблю средиземноморскую кухню, в том числе греческую. Они большие молодцы: перед тем, как приступить к основному блюду, всегда съедают большую чашку салата. Самое прекрасное в средиземноморской кухне – простота продуктов. И самое главное у них - это не испортить натуральный вкус продуктов, а наоборот, подчеркнуть. Обожаю итальянскую кухню. В Северной Италии впервые в жизни попробовала блюдо, состоящее из пасты и картошки в сливочном соусе. Вкусно безумно! На Капри была приятно удивлена блюдом под названием «рыба по-средиземноморски». В него входит рыба, каперсы, оливки, помидоры черри. Мне оно так понравилось, что я подошла к шеф-повару и узнала, как его готовить.

- Поделитесь, пожалуйста рецептом!

- Сначала готовим соус из лимона, оливкового масла, розмарина и петрушки. Нарезаем овощи: каперсы, оливки, помидоры, можно добавить маленькую картошку. Все это перемешиваем с соусом и выкладываем вокруг рыбы, которую тоже поливаем соусом. И ставим в духовку на 180 градусов. Время приготовления зависит от размеров рыбы. Если рыба очень большая, ее лучше накрыть. Так как овощи выделяют сок, рыба тушится в этом соку и получается очень вкусной!

Еще меня научили готовить рыбу в соляной корке. В ресторанах такая рыба выглядит очень эффектно, особенно, если официант сверху на корку выливает водку или бренди и поджигает. На самом деле готовится она тоже очень просто: рыбу нужно хорошенько протереть тряпкой, чешую снимать не нужно. Берем два пакета соли. Высыпаем один, кладем на него рыбу, сверху засыпаем солью из второго пакета. И ставим в духовку на 40 минут при температуре 180-200 градусов. Соль во время приготовления берется корочкой и становится похожа на панцирь. Рыба запекается в собственном соку и получается нежной и вкусной.

Елена Соколова, фото Елены Комаровой 

(ИА «Столица»)