Какое шампанское лучше - импортное или отечественное?

Генеральный директор «Клуба профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский рассказал ФАН о преимуществах шампанского российского производства перед импортными игристыми винами. Пренебрегать шампанским отечественных производителей не стоит, уверен эксперт: во-первых, оно дешевле.

Какое шампанское лучше - импортное или отечественное?
© Вести Подмосковья

«То, что вы однозначно можете приобрести продукцию российских виноделов, в том числе шампанериев, раза в два дешевле, нежели импортные аналоги, — это точно. Условно, если бутылка импортного шампанского будет стоит тысячу [рублей], то с такими же потребительскими свойствами, но российское, обойдется уже в 500–600 рублей», — сказал Черниговский, пояснив, что импортная продукция изначально завязана на курсы валют.

Во-вторых, российский производитель богат на вкусы - для любого кошелька найдутся неплохие варианты. «Для эстетов это имеет значение, но для простых граждан, непритязательных к тончайшему вкусу, разница будет очень фрагментарная. Приобретая бутылку шампанского за минимальную розничную цену в 164 рубля, качество гарантировано. Но если вы хотите поймать какое эстетическое наслаждение, то предпочтение лучше отдать продукции с защищенным географическим названием», — посоветовал он. Речь идет о бутылках шампанского от 350 рублей и выше

Третий аспект - жесткий контроль качества. «Вся легальная винодельческая продукция российского производства качественная», - говорит Черниговский. Он сообщил, что с июля 2020 года в стране начал действовать закон о виноделии, который регламентирует процесс производства. «Второй момент — это ЕГАИС. С 2016 года эта система фиксирует все этапы прохождения любой легальной алкогольной продукции», — констатировал Черниговский.

Шампанское - привычный атрибут новогоднего стола россиянина. Помимо него - салат «Оливье» и бутерброды с красной икрой. И если с ценами на алкоголь и ингредиенты для салата еще можно смириться, то икра подорожала очень сильно и доступна теперь не каждому.