Новосибирский ресторан «#СибирьСибирь» – один из лучших в России по винной карте

«Мы не из тех, кто боится сложностей», – заявили в ресторане «#СибирьСибирь» и выдвинулись на самую важную номинацию независимой всероссийской премии винных карт Russian Wine Awards 2021. Как результат – две звезды в категории «Лучшая классическая карта».

Новосибирский ресторан «#СибирьСибирь» – один из лучших в России по винной карте
© Bfm.ru Новосибирск

Эту номинацию судила команда сомелье мирового уровня в составе бренд-амбассадора Chef&Sommelier Джулии Скаво, судьи конкурсов Decanter World Wine Awards и International Wine & Spirit Competition Лорана Шаниака, преподавателя винных школ Дениса Руденко и писателя Джейми Гуда.

Всего из 104 карт, поданных в «Классику», жюри RWA отметило звездами 86 – с практически равным распределением между одной, двумя и тремя звездами. Почти два десятка претендентов не прошли по баллам. Среди трехзвездных классических карт с отрывом доминируют московские, однако высокой награды удостоились и представители Санкт-Петербурга, Омска, Перми, Владивостока, Ростова-на-Дону.

Одним из лучших был признан ресторан из Новосибирска «#СибирьСибирь». На конкурсе его представлял сомелье Илья Бутаков.

Вице-президент компании Spiegelau Александр ЗОРИН и сомелье ресторана «#СибирьСибирь» Илья БУТАКОВ

«Конец года – это всегда время подводить итоги и, как говорится, собирать камни. И, пожалуй, самая известная ресторанная концепция группы компаний Дениса Иванова – ресторан «#СибирьСибирь» – не исключение, – отметил Илья Бутаков. – Мы стараемся принимать активное участие в гастрономической жизни не только нашего любимого города, но и всей страны. В этом году в ресторане сменился сомелье, и мы решили проверить свои силы на всероссийском уровне. За основу была взята карта вин предыдущего коллеги, скорректированы некоторые позиции – так сказать, с новым взглядом».

По словам новосибирского сомелье, жюри оценивало карты в нескольких категориях: «Лучшая классическая карта», «Лучшая карта винного бара», «Лучшая оригинальная карта», «Лучшая карта ресторана национальной кухни», «Лучший выбор вин по бокалам» и «Лучшее предложение российских вин». Но заявиться разрешалось только на две из них.

«Самая комплексная и сложная категория – это, конечно же, «Лучшая классическая карта», потому что в ней собрано все самое превосходное от остальных. Но мы не из тех, кто боится сложностей, – заверил представитель «#СибирьСибирь». – Именно поэтому мы имеем награду за «Лучшую классическую карту». Далеко не все из винных карт набирают проходной балл. Поэтому награда от независимой всероссийской премии винных карт RWA – это своего рода знак качества винной карты ресторана».

«Отметка Russian Wine Awards у ресторана говорит о том, что цены на вино в ресторане – честные, выбор интересный и небанальный, а карта создана со знанием дела, с любовью к хорошему вину и с уважением к гостю», – добавили организаторы премии.