«Сахарная мафия» оставила Россию без сладкого

Согласно данным Минсельхоза, сахарной свёклы в этом году просто завались – по сравнению с 2020-м урожай вырос на 21,5%. Соответственно, сахара опять будет много, намного больше чем смогут съесть россияне. Точнее, употребить-то они могут и всё произведённое, да денег не хватит – несмотря на изобилие, цены не падают.

«Сахарная мафия» оставила Россию без сладкого
© Свободная пресса

Около 7,3 млн. тонн сахара за сезон 2019-2020 – два года назад отрасль продемонстрировала абсолютный рекорд. За последние десять лет производство выросло почти в три раза, столько свекловичного сахара, как мы, никто в мире не производит. Страна не только на самообеспечении, но и с огромным запасом – последние лет пять потребление стабилизировалось на уровне 6 млн. тонн в год.

«Достигнутый объем производства сахара и свеклы избыточен. Нет возможности столько продать ни внутри страны, ни за рубежом. Цены невысокие, экономика производства и свеклы, и сахара хромает. Если это продлится длительное время, то станет большой проблемой. Посевы в новом сезоне, скорее всего, снизятся, но вот насколько – пока неизвестно», – ещё тогда предрекал ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов.

Тут он неправ. В СССР потребление сахара на душу населения в год составляло около 45-47 кг, иногда больше – до 50-51 кг. Это немного, особенно для такой холодной страны, как наша. Для сравнения: на Кубе – около 70 кг. на человека в год, в Бразилии – 51 кг, в Израиле – 56 кг, в ОАЭ – вообще 214 кг.

В «лихие 90-е» люди в РФ экономили на всём, на сахаре тоже. В страшном 1995-м его съели уже всего 30-32 кг, к началу «нулевых» и того меньше – около 25-26 кг. Сейчас – где-то на уровне 38-39 кг.

На уровне 2010-2012 годов проглядывалась тенденция возврата на советский уровень, цены тогда были низкими. Но вскоре, вслед за наметившимся ростом спроса, производители начали поднимать стоимость сахара и даже случился небольшой откат, с 40 кг в год до нынешнего уровня.

Так называемая «норма Минздрава РФ» рекомендует вообще 24 кг в год. Вот пусть столько сами и едят, чиновнички столь нелюбимого в народе ведомства. А нормальному человеку в холодной стране без углеводов никак, особенно тем, кто трудится на улице. Согласно данным Росстата, потребление сахара на селе в среднем на 5 кг больше, чем в городах, оно и понятно.

А теперь посмотрим ситуацию с ценами. Несмотря на довольно высокую долю импорта – около миллиона тонн или 15% от потребления, – ещё пять-шесть лет назад розничные цены держались на уровне 25-30 рублей за килограмм. Потом произошло полное «импортозамещение», но цены сразу не выросли – на начало 2020-го они остались где-то порядка 30 рублей за кг. Далее последовал скачок аж в полтора раза – до 45 рублей за кг.

Рост себестоимости, плохие урожаи сахарной свёклы, нашествие инопланетян и прочая подобная чушь – так аргументировали свою позицию производители. На самом же деле, всё просто – монополисты решили воспользоваться своим положением. Вся отраслевая деятельность уже много лет контролируется Союзом сахаропроизводителей России («Союзроссахар»), эта «сахарная мафия» правит бал, а любая попытка сделать шаг вправо-влево заканчивается для заводов (и их владельцев) плачевно.

«Союзроссахар» с должной регулярностью пугает население, выдавая различные апокалиптические прогнозы. Так, летом прошлого года председатель правления союза Андрей Бодин предрекал, что «объем производства сахара может снизиться на 19-23%, в рамках пессимистичного и оптимистичного сценариев он может составить 6 млн. тонн и 5,7 млн. тонн соответственно».

Да, всё примерно так. Но почему? А потому, что после рекордного 2019 года напуганные изобилием «мафиози» стали сокращать посевы сахарной свёклы и закрывать перерабатывающие заводы. В итоге на 2020-й было произведено уже всего около 6 млн. тонн – ровно по потреблению или даже чуть меньше.

Понятное дело, сами производители сахарную свёклу не выращивают, они её покупают у крестьян. И тем явно намекнули, что много не купят, а закупочные цены снизят. Внезапно подсуетился и Минсельхоз, которые «рекомендовал» уменьшить посадочные площади сахарной свёклы сразу на 15%. По факту же тогда уменьшили на 20-40% и урожай едва закрыл потребление. Попахивает банальным вредительством.

На данный момент сахарной свёклы просто избыток, по данным Минсельхоза её накопали 40,6 млн. тонн против 33,4 млн. тонн в прошлом году. Соответствующим образом, то есть на 21,5%, должно увеличиться и производство сахара, то есть примерно до уровня 7-7,2 млн. тонн.

«Производство сахара в РФ в этом году может быть ниже прогнозировавшихся ранее показателей и составит 5,7 млн тонн против 5,75 млн тонн в 2020 году и 7,3 млн тонн в 2019 году. К сожалению, будем импортировать. Дефицита сахара не будет, мы все привезем», – заявил глава «Союзроссахар». И пообещал, что в светлом будущем «сахар будет доступен, мы вернемся к объемам производства».

Вот только арифметика непонятна. Это как так получается – рост урожая на 21,5% и снижение производства на процент или около того? Куда денут «излишки»? Сгноят, как это делалось в годы «перестройки»? Тогда, если кто забыл, с целью организации дефицита и, соответственною недовольства населения, уничтожались продукты питания и прочие товары, найти информацию о злодеяниях тех лет не проблема. Хотят повторить? Похоже на то.

Импорт при избыточном производстве в стране – тоже весело. Квота на ввоз сахара в РФ установлена в 300 тыс. тонн. Вообще концы с концами не сходятся.

Минсельхоз теперь трубит, что посевы надо опять увеличивать – «чтобы обеспечить стабильность на рынке сахара». Логику, правда, углядеть сложновато, ну да министерским лучше видно.

С логикой российского рынка сахара вообще как-то… никак. Даже официальная рентабельность сахарных заводов – не менее 20%, что по мировым меркам не иначе как сверхприбыль. Плюс наценка в оптовой торговле, ещё не менее 10-15%. Всё вообще отлично.

Но «провал» в сверхприбылях «сахарных мафиози», действительно, был – в 2019 году, когда товара было очень много. Однако вместо того, чтобы зарабатывать на увеличении объёмов, привыкшие к огромной норме прибыли «бизнесмены» решили тупо задрать цены. В начале 2020-го сахар разом подорожал в полтора раза, более того, началось так называемое «субсидирование его производителей». Иными словами, бюджетные деньги стали перекачивать в карманы владельцев сахарных заводов – тех самых дельцов из «Союзроссахара».

Таким образом, «уважаемые, панимаешь, рассеяне» отдают не 45-46 рублей за килограмм сахара в магазине, а значительно больше. И Минесельхоз, получается, этому способствует. И не только он один, чем занимается ФАС вообще непонятно. Налицо явный сговор производителей, идёт масштабное ограбление население, людям нагло лгут в глаза, а служба молчит.

Что же касается Минсельхоза, то это ведомство явно стало вообще лишним, его функции непонятны. Сегодня говорим одно, завтра – другое, а реальных дел как не было, так и нет. В том числе по теме данного материла. Проблемы есть, но чиновники на них конкретно «забили».

«Отечественных семян сахарной свеклы – 1% с небольшим. Я даже не знаю, кто сеет нашими семенами – в ближайших регионах точно никто. Чтобы заниматься созданием семян, надо вкладывать серьезные инвестиции. А у нас государственные вложения в селекцию напоминают ситуацию с тришкиным кафтаном. Вот я посмотрел по этому году – государственные вложения распылили по принципу «всем сестрам по серьгам», и никому не хватает для серьезной работы», – говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства из Воронежской области Александр Князев.

Вот это – реальная проблема, если России перекроют доступ к импортному семенному материалу, сахара не станет. Вообще. А всё к тому идёт. Но вместо того, чтобы пытаться защитить страну от возможных перебоев с сахаром, чиновники озабочены «дружбой» с различными сельскохозяйственными «мафиями». В том числе с сахарной.

А в итоге за всё платим мы с вами. Вместо сахара по 25-30 рублей за килограмм, что вполне реально с урожаем 2021 года, нам придётся отдавать в полтора раза больше. Плюс наши налоговые отчисления, которые будут оседать в карманах спекулянтов. Как-то всё неправильно получатся… С одной стороны, полное изобилие, с другой – непомерные цены. Богатые становятся богаче, бедные – ещё бедней. И недоедают, в том числе сахара. Надо с этим что-то делать.