Сибирский хамон вошел в 50 Best Tastes of Russia

Вышел первый гид по лучшим российским производителям продуктов питания.

Сибирский хамон вошел в 50 Best Tastes of Russia
© НДН.Инфо

Создатели 50 Best Tastes of Russia, первого гид по лучшим российским производителям продуктов питания, включили в свой первый топ-50 единственного производителя из Новосибирской области — «Сибхамон» Алексея Крестьянова.

Сибирский хамон производится из местного сырья, откормленного на местных кормах без применения усилителей вкуса. Готовится деликатес по испанской технологии. Первые попытки делать собственные версии традиционно импортных мясных деликатесов Алексей Крестьянов предпринял «из любопытства» сразу после введения российского продовольственного эмбарго. Так у россиян появилась возможность попробовать хамон отечественного производства. Деликатес разлетается по всему Новосибирску, поставляется в Москву, Санкт-Петербург, Крым и даже в Италию.

Список из 50 товаров, говорят его создатели, основан на индивидуальных предпочтениях 500 российских экспертов — шеф-поваров, рестораторов, отельеров, инвесторов, гурманов, ресторанных критиков, технологов и специалистов самого широкого спектра предприятий в сфере общественного питания, производства и дистрибьюции продуктов питания, оборудования, товаров и услуг, сельского хозяйства, гастрономического туризма и сопутствующих сфер экономики.

В дальнейшем создатели списка планируют ежегодно публиковать списки лучших по разным сферам: ТОП-50 — сыры, молочные продукты, мясо, мясная гастрономия, рыба, морепродукты, хлеб, кондитерские изделия, напитки и пр.