Роман «Дюна» стал самой популярной аудиокнигой в России в 2021 году

Роман «Дюна» американского писателя Фрэнка Герберта стал самой популярной аудиокнигой в России в 2021 году. Среди детских произведений первое место заняла «Манюня» Наринэ Абгарян. А самым популярным автором исторических книг в мире признан Борис Акунин. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на международный сервис Storytel.Кроме того, стало известно, что наиболее читаемыми жанрами среди россиян остаются «фантастика и фэнтези», а также «художественная литература». При этом в мире на данной позиции находятся детективы.

Роман «Дюна» стал самой популярной аудиокнигой в России в 2021 году
© Мир24

Ранее сообщалось, что в США на аукционе было продано первое издание книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Покупатель заплатил за нее $471 тыс, что стало рекордом. Представители торговой площадки отмечают, что это самая высокая цена, которую когда-либо платили за книгу о «мальчике, который выжил». Тираж этого издания составлял 500 экземпляров. Стартовая цена была $70 тыс. Ее продавал американский коллекционер.

До этого психологи из Университета американского штата Северная Каролина обнаружили отличия в американской и российской детской литературе. Так, отечественные книги чаще рассказывают маленьким детям о негативных эмоциях.

В ходе исследования ученые совершили два эксперимента. Так, в ходе первого была собрана группа добровольцев, которая состояла из 322 родителей, чьим детям было меньше 10 лет. Их разделили на три группы. Участники из первой родились и жили в США, из второй – родились в России, но позднее переехали в США, а добровольцы из третьей группы и родились, и жили в России.