Россияне вспомнили об осетрине на советских праздничных столах

Архивное фото гастронома в ГУМе натолкнуло россиян на воспоминания о недорогой осетрине и новогоднем праздничном столе во времена Советского союза. Снимок опубликовали в группе «Москва моя» в Facebook.

Россияне вспомнили об осетрине на советских праздничных столах
© Мослента

Героями фотографии стали двое мужчин, рассматривающих витрину с рыбой. «1954 год. В гастрономе ГУМа», — подписал автор топика. Многие пользователи сети в комментариях отметили, что сейчас не могут позволить себе такой деликатес, а если бы и смогли, то, скорее всего, не нашли бы товара советского качества.

«Сейчас бы кусочек такой рыбки. Ну хоть небольшой», «Судя по озвученным новым ценам на икру, новогодний стол будет далек от детских воспоминаний», «С 50-х и до середины 80-х в магазинах и везде, только нужно было знать где, было все доступно, а сегодня есть все, но либо подделка, либо нечто некачественное», — прокомментировали юзеры. Некоторые из них, однако, не согласились с мнением большинства. По их словам, в 50-ые годы москвичи не питались осетриной и выстраивались в огромные очереди за мукой.

Ранее научный сотрудник Института русского языка РАН Владимир Пахомов рассказал о том, какие места в Москве вызывают у него воспоминания о детстве.

Мослента: главные новости