Роспотребнадзор дал рекомендации по безопасной доставке еды на дом в период пандемии коронавируса

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции необходимо соблюдать правила безопасной доставки еды на дом. Об этом сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции услуга доставки еды на дом остается достаточно востребованной. Доставка готовых блюд по заказу потребителя осуществляется через интернет или по телефону», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в большинстве случаев реализация продукции общественного питания осуществляется через специальные сервисы владельцев агрегатора, поэтому он обязан довести до сведения потребителей информацию о себе, продавце и предлагаемой продукции общественного питания, разместив на своем сайте. А курьеры должны соблюдать правила личной гигиены: надевать медицинские маски, перчатки, использовать дезинфицирующие салфетки и кожные антисептики для обработки рук, а также приезжать к заказчику в чистой форменной одежде, с чистыми продезинфицированными емкостями для транспортировки готовых блюд, с личной медицинской книжкой.

При получении заказа рекомендуется обратить внимание на наличие следующей информации на блюдах: наименование продукции с указанием способов приготовления и входящих в ее состав основных рецептурных компонентов, сведения о массе и пищевой ценности, обозначение нормативных или технических документов, в соответствии с которыми изготовлена продукция. Для продукции, которая не изготавливается по индивидуальному заказу, должны быть указаны: дата и час изготовления, срок годности и условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции.

В Роспотребнадзоре рекомендуют при получении заказа соблюдать правила безопасности: осуществлять бесконтактную оплату заказа онлайн и выбирать бесконтактную доставку заказа; при оплате через мобильный терминал необходимо вымыть руки с мылом или использовать дезинфицирующее средство. «При вручении заказа курьер по доставке готовых блюд должен поставить емкость (короб) у двери, отойти от двери на расстояние около 1,5 м и сообщить вам о доставке по телефону», - добавили в ведомстве.