В Пекине презентовали книгу о пятом элементе китайской кухни

В Российском культурном центре в Пекине прошла презентация книги «Кормление дракона. Тайны китайской кухни», которую написал журналист-международник Андрей Кириллов, знакомый с предметом не понаслышке после более чем двадцати лет работы в КНР.

В Пекине презентовали книгу о пятом элементе китайской кухни
© Парламентская газета

Название книги, по словам автора, несмотря на образность, далеко не так однозначно. Китайцы, считающие дракона своим символом, уверены, что «кормление» дракону не требуется, потому что он самодостаточен, добывает себе пропитание и не нуждается в чьём-либо содействии.

Одна из задач книги была в том, чтобы отыскать среди огромного количества блюд и направлений истинную душу китайской кухни, пояснил Кириллов. Для этого пришлось разбирать это явление по отдельным элементам, что дало нужный результат.

В итоге стали понятны непременные составляющие китайской кухни, определяющие её колорит и особенности. Краеугольным элементом можно назвать учение о пяти вкусах «увэй»: кислое, сладкое, солёное, острое, горькое. Им соответствуют пять корневых приправ: уксус, мёд, соль, имбирь и вино. По сути, эти компоненты и составляют весь спектр вкусов блюд Китая, пояснил автор.

Упомянутые группы из пяти элементов гармонично дополняют важнейшие ингредиенты китайских блюд: чеснок и лук. При этом перец, хотя его традиционно считают неизменным элементом, на удивление, в перечень обязательных приправ не входит, указал Кириллов.