ТОП-5 ресторанов национальной кухни в Новосибирске

В этом есть своя магия – не выезжая за пределы Новосибирска, оказаться в расположенном здесь уголке заморской страны. В наше время закрытых границ это становится особенно актуальным. Вкусно поесть и почувствовать колорит другой культуры можно в следующих новосибирских ресторанах.

ТОП-5 ресторанов национальной кухни в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

Federico Fellini, ресторан итальянской кухни

Маленькая Италия разместилась в самом центре Новосибирска. Названный в честь оскароносного кинорежиссера Федерико Феллини, этот ресторан является настоящим проводником в мир утонченной культуры Апеннинского полуострова.

Здесь посетителям предложат не только классические и современные произведения итальянской кухни, но и познакомят с биографией великих итальянцев, а также расскажут об их кулинарных предпочтениях. Гости отмечают особый уют и атмосферу этого заведения.

Специальное блюдо: Лигурийские разноцветные равиоли с креветками и сыром рикотта в сливочном соусе с петрушкой и креветками.

Средний чек: 1800 р. Часы работы: ежедневно с 12 до 24. Ул. Романова, 27 @federicofellininsk

Mishiko, ресторан грузинской кухни

«Вкусно, мамой клянусь!» – обещает персонал этого ресторана, приглашая гостей разделить тепло и щедрость грузинского стола. Не только традиционные, но и интересные современные трактовки грузинской кухни собраны по рецептам лучших ресторанов Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

В заведении гармонично сплелись ароматы грузинских специй, вкусы аутентичных блюд, интерьер старого Тифлиса и кавказское гостеприимство. Посетителей ожидают непревзойденные долма и хачапури, шашлык и хинкали, а также погружение в грузинскую легкость и радость жизни.

Специальное блюдо: Хачапури на мангале. Секретом его приготовления поделился повар Сосо из поселка Местия в горах Сванетии. Звучит он, если опустить профессиональные подробности, так: чем больше сулугуни, тем лучше! В Mishiko неукоснительно следуют этому правилу. Обязательно попробуйте – ваше сердце будет покорено.

Средний чек: 1200 р. Часы работы: Пн-Чт, Вс – с 12 до 23, Пт-Сб – с 12 до 24. Ул. Ядринцевская, 14 @restaurant_mishiko

Pardon my French, ресторан французской кухни

Авторский винный ресторан в тихом центре Новосибирска, созданный Франсуа Фурнье – несменяемым шеф-поваром Pardon my French. Имея опыт работы в известных европейских ресторанах, в том числе обладателей звезд Мишлен, он променял Женеву на Новосибирск. Здесь шеф успешно применяет французский бэкграунд.

Главный принцип работы Франсуа – соблюдение сезонности и использование местных продуктов в классических рецептах. С особым трепетом он лично выбирает продукты для кухни на рынке. Атмосферу домашнего уюта ему помогает поддерживать его супруга Ольга Волкова – управляющая винного ресторана. Она сформировала профессиональную команду, не меняющуюся годами, и следит за обширной винной картой.

Закономерным итогом стало особое отношение посетителей, которые отмечают в комментариях французское изящество, стиль заведения, вкусные блюда, изобилие в выборе вина, скорость обслуживания и великолепно обученных официантов.

Специальное блюдо: Десерт «Зимний пейзаж» – сибирский продукт плюс французское вдохновение. При смене сезона Франсуа всегда старается к нему приспособиться – как к виду за окном, так и к используемым продуктам. В данном случае он захотел сделать десерт, вдохновленный зимним пейзажем. Примером послужил старинный французский десерт бланманже (дословный перевод – белая еда). А ингредиенты подсказало время корнеплодов, которое приходит в Сибирь с холодами и прекрасно отражает характерный вкус зимы. Так и родился «Зимний пейзаж» – белый шоколад с топинамбуром, жареный корень петрушки с сахаром и заварной крем с донником.

Средний чек: 2000 р. Часы работы: Пн-Чт – с 18 до 01, Пт – с 18 до 02, Сб – с 12 до 02, Вс – с 12 до 01. Ул. Коммунистическая, 34 @pardonmyfrench_winebar

Aziatish, ресторан всеазиатской кухни

Любите Азию, но не можете определиться с национальной кухней на вечер? Тогда выбор подскажет Aziatish. Здесь предлагают тайские, корейские, японские, вьетнамские, китайские, а также паназиатские блюда. Хиты пяти азиатских стран – в одном меню!

В ресторане заверяют, что абсолютно вся еда содержит секретный ингредиент, будь то легендарный японский рамен, аутентичный том ям, качественные роллы или лапша на воке. Но тут же раскрывают тайну: эта добавка – любовь.

Специальное блюдо: Сею Рамен – насыщенный бульон из свинины и курицы с добавлением соевого соуса. Оригинальный вкус Японии – в ресторане Aziatish. Здесь подают рамен, о котором говорят все и который заставляет сюда возвращаться. В его состав входит пшеничная лапша собственного производства, томленая свинина, маринованное яйцо аджитама, маринованный бамбук мемна, зеленый лук, лист нори.

Средний чек: 1000 р. Часы работы: Пн-Чт, Вс – с 12 до 24, Пт-Сб – с 12 до 02. Ул. Ленина, 21 @aziatish.nsk

«#СибирьСибирь», ресторан современной и традиционной кухни Сибири

В гостях хорошо, а дома лучше! Живя в Сибири, мы иногда скучаем по настоящим сибирским блюдам. И накормить гостей сытно и вкусно берется ресторан «#СибирьСибирь».

Уникальное заведение разделено на несколько тематических зон. В интерьере активно задействована сибирская тематика: самовары, чайники, стеганые подушки и одеяла, различные соленья и другие элементы русско-сибирского быта. Так, стена с валенками и шалями создает особо уютную зону, а потолок с десятью тысячами ложек приковывает общее внимание.

Кухня строится на нескольких базовых элементах: традиционная русская, северная, советская и современная русская. Немаловажно, что основная часть используемых продуктов – местного производства.

Специальное блюдо: Филе карасукской говядины. Фирменное блюдо ресторана «#СибирьСибирь». Медальоны из филе нежной карасукской говядины, тщательно маринованные в имбирном соусе, подаются с картофелем из печи с аппетитной корочкой. Завершающий аккорд – соус на основе кваса, который собирает вкус воедино.

Средний чек: 1500 р. Часы работы: Пн-Чт, Вс – с 12 до 24, Пт-Сб – с 12 до 02. Ул. Ленина, 21 @sibirsibir