Сладкие подарки: в Беларуси начали продавать кондитерские наборы

Сладкие подарки к Новому году начали выпускать кондитерские фабрики Беларуси, передает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Каждую фигурку Светлана Холодинская расписывает вручную. Сладкие елки, снеговики и Деды Морозы украсят новогодние торты. В день кондитер делает десятки праздничных угощений.

Кондитерские фабрики перед Новым годом работают почти без остановки. Только один завод в сутки выпускает 120 тонн конфет. Грильяж, карамель, шоколад, птичье молоко, мармелад – сладкие сокровища для подарочных наборов.

«Новый год – это всегда горячая пора. Мы, конечно же, увеличиваем производство, мы выпускаем гораздо больше продукции, мы набираем дополнительно людей на выпуск новогодних подарков», – рассказал начальник конфетно-шоколадного цеха Михаил Антончик.

Дизайн новогодних подарков каждый год меняется. Рисунки и узоры фабрика разрабатывает сама, как и новые упаковки. Конфеты можно найти даже в мягких игрушках.

«У нас всегда есть тематические упаковки, то есть мы готовим подарки с символом года. Вот в этом году это год оранжевого тигра, у нас замечательные мягкие игрушки получились. Есть классические вещи, например, большие подарки в форме дворцов, снежных замков», – рассказала заместитель генерального директора кондитерской фабрики по коммерческим вопросам Светлана Гонтарева.

Сладкие белорусские сюрпризы в этом году продегустируют дети из 25 стран. На экспорт отправятся более 14 тонн конфет.

«Это и прибалтийские страны, это традиционно Америка, Израиль – те, кто берут у нас новогодние подарки. Основной рынок – это Российская Федерация, около 80%, Украина», – отметил генеральный директор кондитерской фабрики Сергей Анюховский.

В кондитерских магазинах – ажиотаж. В продаже – небольшие наборы от 300 граммов и настоящие сладкие гиганты весом почти в четыре килограмма.