Дорогой деликатес: почему цены на красную икру выросли так сильно?

Россияне могут остаться без любимого новогоднего деликатеса. Накануне праздников в России серьезно подорожала красная икра. Розничная цена в магазинах – порядка 5 тысяч рублей за килограмм, несмотря на хорошую путину на Дальнем Востоке и рекордный улов на Камчатке. Почему растут цены, выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Дорогой деликатес: почему цены на красную икру выросли так сильно?
© Мир24

Столько красной рыбы не ловили давно – рекордные 538 тысяч тонн! Икры тоже стало больше. А цены растут. По сравнению с ноябрем прошлого года стоимость лососевой икры выросла почти на 26%. В 2020 году россияне отдавали за килограмм – 4048 рублей, теперь на тысячу больше – средняя цена 5097 рублей.

Специалисты утверждают, с мороженой икрой проблем нет. С продуктом же, закатанным в банки, – настоящая икорная лихорадка. Прошлогодняя лососевая путина – сезон, в течение которого проводится интенсивный лов рыбы, – была неудачной.

Производители опасаются перебоев поставок и свои страхи закладывают в цену. В конце путины икра стоила до 3200 рублей за килограмм. К концу ноября из-за увеличения спроса рыбаки подняли цены до 3700. В декабре – уже до 4 тысяч. Накладные расходы – транспортировка, расфасовка, хранение – добавили к и так уже высокому ценнику еще 25%. Итог: до стола потребителей деликатес добрался со средней стоимостью в 5 тысяч рублей.

Есть и субъективный момент. Сейчас – после неудачного прошлого года – Япония активно пополняет свои икорные запасы. Это увеличило экспорт и взвинтило цены. Не надо забывать и о предновогоднем ажиотаже.

«Понятно, что продавцы установят любую цену на икру, и все равно раз в год человек ее купит», – считает исполнительный директор Рыбной ассоциации Александр Фомин.

Однако есть и другая позиция, связанная со внутренними проблемами рынка. В этом году улов горбуши на острове Сахалин составил всего 3% от всей добычи, вместо привычных 40-50%. Это сделало Камчатский регион практически монополистом в сфере поставки икры.

«Тот, кто поставляет основную массу продукта, может диктовать на этот продукт свою цену. Промышленность, которой разрешают ловить с минимальными ограничениями, вылавливает столько рыбы, что она не проходит на нерестилище», – руководитель общественной экологической организации Сахалина Дмитрий Лисицын.

В ближайшее время число заводов на Сахалине будет только увеличиваться, что, скорее всего, приведет к укреплению позиций Камчатки как основного поставщика икры. Значит, цены теперь будут только расти.

«Мы рассматриваем программу по строительству еще порядка 49 заводов. То есть общее количество будет порядка 100 единиц. На Камчатке в советское время таких заводов было построено всего пять и доля заводского лосося искусственного воспроизводства не такая большая», – отметил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Представители крупных торговых сетей со своей стороны утверждают, что цены не задирают.

«До нового года цены сохранятся на прежнем уровне», – заверил менеджер по связям с общественностью крупной сети гипермаркетов Тимофей Гончарук.

«Ценник не изменился, он у нас фиксированный, цены не будут меняться», – заявила руководитель отдела «Рыбный ряд» гипермаркета Татьяна Рубцова.

У потребителей своя правда. Большинство решили в этом году сэкономить.

«Красная икра, конечно, подорожала. Если так смотреть, то практически в два раза», – отмечает Александр Чуйко.

«Стараемся себя хотя бы к празднику побаловать. Наша семья любит икру. Порядка полкило надо взять. В этом году икра подорожала, раньше меньше стоила», – отмечает Наталья Федорова.

«Хотелось бы взять пару банок и уложиться в пределах 1500 рублей», – говорит Светлана Матвеева.

Можно немного сэкономить и на качестве товара. Самая дорогая – икра кижуча. У нее мелкая структура, по цвету темно-красная. За 100 граммов такого деликатеса придется заплатить около тысячи рублей. На втором месте – икра кеты. Икринки крупные, светло-оранжевого цвета. Стоит около 800 рублей. Следом идет икра нерки. Она чуть дешевле – 700 рублей. Она мелкая, насыщенного красного цвета. Самой распространенной и бюджетной считается икра горбуши. Ярко-оранжевые икринки среднего размера с тонкой оболочкой обойдутся в 600 рублей.

Несмотря на кусающиеся ценники, россияне экономить на праздничном столе не намерены. Полки с имитированной икрой, которая стоит максимум 75 рублей за 100 граммов, обходят стороной. Настоящее новогоднее настроение этот продукт не дает.

Сколько стоит красная икра в странах СНГ и Грузии:

100 граммов в Казахстане будет стоить около 10 долларов, а в Беларуси ровно 10. На 2 доллара она дороже в Армении, Азербайджане, Грузии и Таджикистане. В Молдове за рыбный деликатес придется заплатить 12 долларов 30 центов. Дороже всего икра в Кыргызстане – 14 долларов.