Немецкая деревня в Грузии удивляет архитектурой и необычным вином

В Грузию зима не спешит. В Тбилиси и его окрестностях днем еще до плюс 14. Даже по ночам пока нет морозов, как в Германии. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе побывал в немецкой деревне в Грузии. Там даже вино другое.

От Тбилиси 40 минут на автомобиле, и вот оно, село Асурети. Его второе название Элизабетталь. Дело в том, что в 17 веке там поселились колонисты из Германии. 65 семей, чуть больше 300 человек.

«Они были приглашены в Грузию Екатериной II. Кроме того, переселенцы появились в Армении и Азербайджане. Наш регион пришелся им по душе благодаря климату и благодатной почве», – отмечает краевед, этнограф Тамара Хубулури.

Главную улицу Асурети венчает церковь. Проект принадлежит архитектору Александру Зальцману. Храм возвели за три года. В 1871-м там уже велась служба.

«В годы советской власти здесь был сельский клуб, библиотека, проводились собрания. Позже здание обветшало. Восстановили его в этом году, сохранились фотографии», – рассказывает Тамара Хубулури.

Вокруг Асурети горы и леса. Климат, как говорят местные, идеально подходит для людей с проблемами дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Немцы до поздней осени собирали травы и делали лечебные настройки. Здешний мед ценился по всей Грузии. Историю села Асурети по крупицам собирает Александр Фельдмайер. Часто привозит туда туристов, в том числе из Германии. Те, увидев родную архитектуру, приходят в восхищение.

«Это была стандартная, красивая маленькая германская деревня в Грузии. Как если сейчас поехать в Германию и побывать в глубинке», – отмечает германист, переводчик Александр Фельдмайер.

Немцы завезли картофель, выращивали виноград и делали вино. Сорт винограда местный и называется Шала. Вино до сих пор там делают и хранят по немецкой технологии в бочках, а не в квеври. В хранилищах постоянная температура 12-14 градусов, даже тогда, когда на дворе минус 10.

«Мы находимся в винном подвале. Ему больше 200 лет. Немцы умели строить. Кстати, эти бочки тоже старинные. Мы из года в год в них храним вино из нашего местного сорта винограда. У него неповторимый вкус», – говорит винодел Мамука Раминашвили.

Мамука свой сад подготовил к зимним холодам. Говорит, теплые дни – это подарок декабря. Нужно успеть закончить все дела, так как снег и морозы не за горами. Рубит дрова, чтобы дома был стратегический запас.

Теплая погода ожидается и на черноморском побережье Аджарии. Самые смелые продолжают купаться в море. При этом температура воды всего около 15 градусов. Остальные принимают зимние солнечные ванны. Поэтому пляжи Батуми и Кобулети не пустуют.