Россиянам дали советы, как выбрать алкоголь к Новому году

Покупателям следует приобретать спиртные напитки исключительно в магазинах с лицензией на продажу алкоголя, советуют эксперты. Причем, лицензия должна находиться на видном месте.

Кроме того, как сообщает RT, в магазине должна быть установлена специальная касса, которая обеспечивает доступ в ЕГАИС. По словам председателя Национального союза защиты прав потребителей, руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, прежде чем продать алкоголь, продавец должен отсканировать штрих-код с акцизной марки, наклеенной на боковую сторону бутылки.

Также не стоит, по мнению специалиста, покупать алкогольную продукцию в ларьках, с рук и онлайн.

Говоря о цене на алкогольную продукцию, аналитик напомнил о наличии установленной минимальной стоимости на разные виды спиртных напитков.

«С нового года это будет 261 рубль за пол-литровую бутылку водки, 480 рублей за бутылку коньяка пол-литровую… Что касается виски или какого-нибудь брендированного дорогого коньяка, то можно примерно предполагать, сколько такая бутылка будет стоить в магазине. Если это продается дешевле, то, естественно, должно настораживать, потому что чудес не бывает, а бывают только подделки», — резюмировал Шапкин.

Ранее "Свободная пресса" писала, что нутрициолог Екатерина Муравская рассказала, какие продукты лучше не совмещать.