Эксперт рассказала, как правильно выбрать сельдь для новогодней закуски

Специалист госинспекции Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Елена Павлова рассказала, как правильно выбирать селедку. По словам эксперта, глаза у рыбы не должны быть красными, при этом жабры должны быть светло-розового цвета.

Эксперт рассказала, как правильно выбрать сельдь для новогодней закуски
© Мир24

«У качественной сельди глаза не должны быть красными, а жабры должны быть светло-розовыми, а не коричневыми. Красные глаза у сельди – это свидетельство того, что рыба не созрела», – цитирует специалиста АГН «Москва».

Павлова добавила, что чешуйчатый покров селедки должен быть целый. При этом наружных повреждений и лопнувшего брюха у рыбы быть не должно. Качественная соленая сельдь должна иметь приятный аромат.

«Поверхность сельди должна быть чистая, возможен незначительный осадок белковых веществ и легко удаляемый желтоватый налет. Консистенция – нежная, сочная, плотная, но не дряблая», – указала специалист.

Павлова порекомендовала приобретать именно целую селедку, для того чтобы можно было оценить качество продукта по внешнему виду.

«Самыми вкусными представителями азово-черноморской сельди считаются керченские и дунайские сельди, имеющие нежное вкусное мясо жирностью 18 – 26 %», – заключила эксперт.

Ранее «МИР 24» писал, как приготовить селедку под шубой в японском стиле. Этот салат поразит всех гостей и станет отличным украшением новогоднего стола. А до этого был представлен рецепт облегченного варианта этого блюда. Салат готовится за считанные минуты. При этом за счет уменьшения ингредиентов блюдо становится менее калорийным.