В Воронежской области 28 организаций молочной отрасли маркировали свою продукцию

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства региона Виктор Логвинов, депутат Госдумы РФ Сергей Лисовский, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко, а также руководители предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области.

В Воронежской области 28 организаций молочной отрасли маркировали свою продукцию
© runews24.ru

В ходе совещания обсуждалась тема внедрения цифровой маркировки молочной продукции. Сергей Лисовский подчеркнул, что в соответствии с постановлением правительства РФ обязательная маркировка для молокоперерабатывающих предприятий введена в текущем году. Так, с 1 июня стали маркировать сыры и мороженое, с 1 сентября — молочную продукцию со сроком хранения свыше 40 суток, а с 1 декабря — молочную продукцию со сроком хранения менее 40 суток.

«Процесс маркировки достаточно сложный, в нем задействованы производители от небольших до крупных. При этом возникает много вопросов как технических, так и организационных. Такие встречи дают возможность производителю познакомиться с оператором маркировки, с профильными министерствами, а министерствам, в свою очередь, услышать производителей», - добавил парламентарий.

Виктор Логвинов проинформировал собравшихся, что в Воронежской области в трех этапах маркировки молочной продукции приняли участие 28 предприятий. Региональным департаментом аграрной политики оказывалась постоянная информационная поддержка в этом вопросе.

«Еженедельно проводился мониторинг готовности предприятий к введению маркировки с целью своевременного реагирования на возникающие проблемы. Благодаря проводимой работе, организации молочной отрасли своевременно были готовы ко всем этапам маркировки молочной продукции», - отметил заместитель председателя регионального правительства.