Терапевт Асанов рассказал о допустимой норме употребления сладостей
Врач-терапевт, заведующий взрослой поликлиникой Видновской РКБ Тимур Асанов рассказал о допустимой норме употребления сладостей.
«Следует помнить, что сахар содержится не только в сладком, но и практически во всех продуктах, что мы потребляем. Разница между добавленными в продукты сахаром и продуктами, содержащими сахар, в том, что последние относятся к здоровой пище, содержащей клетчатку, воду и другие микроэлементы», — заявил он в беседе с «Радио 1».
По его словам, совсем другое дело — конфеты, выпечка, напитки с добавлением сахара.
Как отметил Асанов, норма взрослого человека составляет 40 — 75 граммов сахара в день, что включает и сладости, и фрукты, и любые другие продукты.
«Самыми опасными сладостями можно считать карамельки, ведь это, по сути, один сахар. Также стоит остерегаться мармеладок, драже и других сладостей яркого цвета с обилием красителей», — полагает он.
Самыми безопасными врач считает те, что сделаны на основе сухофруктов и орехов, но это не значит, что их можно есть бесконтрольно.
Ранее гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова в беседе с ФАН дала рекомендации по питанию в Новый год и последующие праздничные дни.