В УФАС назвали причины роста цен на продукты в Свердловской области

Свердловчанам рассказали о причинах взрывного роста цен на овощи борщевого набора. По данным Свердловскстата, некоторые из них в сравнении с ноябрем прошлого года подорожали на 100%. Лидерами по скорости роста цен стали картофель, морковь и капуста.

В УФАС назвали причины роста цен на продукты в Свердловской области
© Уралинформбюро

Как рассказал глава регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Дмитрий Шалабодов, у этого явления есть вполне очевидные причины. Дело в том, что лишь малая часть от потребляемых овощей выращивается на Урале. Так, местные фермеры производят лишь четверть от общей массы потребляемой моркови. Остальное везут из других регионов и из-за границы. На цены во многом влияет логистика, передает "Уралинформбюро".

"Овощи, выращенные в области дешевле, потому что меньше транспортные расходы, да и цены наши сельхозпроизводители не завышают. Возможно, если бы в Свердловской области росло в два раза больше моркови, цены были бы совсем другими. Всё зависит только от того, насколько выгодно нашим сельхозпроизводителям выращивать большие объёмы моркови, картофеля и овощей", – поделился глава ведомства с журналистами.

Ранее по теме: Каким будет борщ на Урале?

Стоит напомнить, также серьезное влияние на цены оказала засуха – из-за нее летом на Среднем Урале был объявлен режим ЧС. Осложняют ситуацию ускорение инфляции и пандемия.