В Гуанчжоу успешно вырастили обезьян из красной книги

Ученые зоопарка Чанлун в Гуанчжоу успешно выкормили детенышей обезьяны вида черный колобус и представили их публике. Одну из маленьких обезьян назвали Конг Конг, этот самец чернохвостой обезьяны родился 22 июля и весил около 200 граммов при появлении на свет. Об этом сообщает партнер сети TV BRICS агенство «Синьхуа».

В Гуанчжоу успешно вырастили обезьян из красной книги
© ТВ БРИКС

«Сейчас его кормят сухим молоком, и дают фрукты и овощи, такие как яблоки, бобы и гуава в виде пюре в качестве дополнительного питания. Сиделки кормят детенышей по шесть раз в день. По мере взросления обезьян сотрудники питомника будут постепенно сокращать количество приемов пищи и увеличивать количество фруктовых и овощных добавок до полного отъема в возрасте одного года», – поделились сотрудники зоопарка.

Учитывая, что черные обезьяны колобусы – стайные существа, команда по охране природы в Чанлуне поместила к колобусам бразильскую ночную обезьяну такого же возраста, чтобы молодые обезьяны могли заранее ознакомиться с жизнью в группе.

Успешное разведение находящихся под угрозой исчезновения обезьян и макак в Центре изучения приматов Чанлун в Гуанчжоу позволило накопить богатый опыт по сохранению и выращиванию молодняка. В 2008 году чернохвостая обезьяна была внесена в Красную Книгу.