Елочные базары: в Беларуси продают живые ели из питомников

В Беларуси открылись елочные базары. Пихты, сосны, ели – срезанные и в горшках. Продаются и праздничные атрибуты. О новогодних вкусах белорусов рассказала корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Елочные базары: в Беларуси продают живые ели из питомников
© Мир24

Минчанка Алла Павловна каждый год выбирает елку вместе с внуком. В этот раз за праздничным деревом пришли, как только открылись базары.

«Было время, когда ставили искусственную, теперь решили, что лучше натуральная – это и здоровье, и красота, и запах. И стоит долго, до Крещения, если хорошая елочка», – рассказала Алла Иванова.

Олег Морзак искусственных деревьев не признает. Он – глава семьи, выбор новогодней ели доверяют только ему.

«Я всегда ставлю зеленые ели. Не сильно большую, но и не сильно маленькую, средненькую. Чтобы на подставочку поставил, и чтобы не сильно тяжелая была, чтобы на внуков не упала и не порезала», – поделился секретом выбора Олег Морзак.

В стране работают больше тысячи государственных елочных базаров. Продавцы учли все вкусы белорусов. Здесь ели, сосны и пихты от метра до трех. Выше – только под заказ. Есть на прилавках и праздничный декор, и новогодние букеты для минималистов. Купить такие украшения можно до самого Нового года.

«В прошлом году лесохозяйственные учреждения реализовали порядка 140 тысяч новогодних деревьев. Примерно на такую же цифру мы рассчитываем в нынешнем году», – сообщила пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Беларуси Анастасия Мацкевич.

Выращивают праздничные деревья в питомниках или на специальных плантациях. В этому году урожай собран, скоро – новый посев.

«Сейчас как раз идет сезон заготовки шишек сосны, шишек ели. Мы их собираем, потом эти шишки мы завозим на переработку в семеноводческий центр. Там идет их переработка, и из шишек получаем семена. После этого семена там хранятся. В весенний период мы берем семена и высеваем уже здесь, в питомнике», – рассказал главный лесничий Смолевичского лесхоза Александр Грищеня.

Пять-шесть лет – и новогодняя ель готова стать главным символом праздника.

С одной стороны – зеленые европейские ели, с другой – с голубым оттенком. Они простоят дома дольше, да и осыпаться будут меньше. Спрос же год от года растет на ели в кадках. После праздников деревья можно будет высадить возле дома. У белорусов набирает популярность тренд на экологичность.

С середины декабря в лесах усилена охрана, проходят рейды. Ищут нарушителей и камеры фотофиксации. За незаконную вырубку – штраф до 355 долларов. Купить же новогоднее дерево можно по цене от 3 до 9 долларов.

Ранее стало известно о приятном сюрпризе для любителей зимних путешествий. На время новогодних праздников на маршрутах Минск-Москва и Минск-Санкт-Петербург запустят дополнительные поезда.