В МВД назвали сроки выдачи электронных паспортов россиянам

Электронные паспорта планируют начать выдавать в России с января 2023 года, сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

В МВД назвали сроки выдачи электронных паспортов россиянам
© Деловая газета "Взгляд"

«В настоящее время в рамках проводимой работы по поэтапному введению паспорта гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты, содержащего электронный носитель информации, МВД РФ совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также с заинтересованными государственными органами, иными органами и организациями прорабатываются детальные требования к порядку выдачи и оформления электронных паспортов», – сказала она в эфире радио «Милицейская волна».

Казакова пояснила, что планируемый срок начала выдачи электронных паспортов – январь 2023 года.

Она также отметила, что количество выдаваемых паспортов нового образца, прежде всего, будет зависеть от желания граждан их получить, но, по прогнозам, на первоначальном этапе их количество составит не менее 100 тыс.

Ранее глава Минцифры заявлял, что электронные паспорта в России до конца следующего года начнут действовать в трех российских регионах. Министр пояснял, что замена бумажного документа на смарт-карту останется выбором каждого гражданина.

В МВД рассказывали, что паспорт с электронным носителем информации будет выполнен в виде пластиковой карты, на ней будут данные из бумажного паспорта.