Хвощ может заменить пестициды

Сотрудники Тюменского государственного университета в кооперации с исследователями ряда российских научных организаций изучили, как пептидные экстракты лекарственных растений влияют на паразитарные организмы, поражающие картофель.

Хвощ может заменить пестициды
© Fertilizer Daily

Заболевания растений, вызываемые мицелиальными организмами (оомицетами), являются серьезной проблемой для сельского хозяйства во всем мире. Одно из таких заболеваний — фитофтороз — поражает картофель и томаты. Возбудитель заболевания оомицет фитофтора (Phytophthora infestans) вызывает у картофеля некроз листьев, разложение клубней и гибель растения.

«Распространённым способом борьбы против фитофтороза является обработка картофеля пестицидами. Однако патогенные микроорганизмы становятся всё более устойчивыми к химическим препаратам. Поэтому ученые ищут альтернативные способы защиты растений», — рассказал один из исследователей Алексей Васильченко.

По словам ученого, натуральные экстракты, полученные из растений, применяемых в медицине, являются перспективным дополнением химическим пестицидам. Их применение позволит уменьшить количество остатков пестицидов в продуктах питания и окружающей среде. Кроме того, можно снизить стоимость комплексной защиты растений.

Картофельные клубни нарезались на диски и обрабатывались экстрактами. Затем ученые наблюдали прорастание фитофторы в лабораторных условиях с использованием оптической микроскопии.

Результаты указали на способность пептидных экстрактов подавлять появление симптомов фитофторы (некротических пятен и споровидных слоев) в течение 144 часов после обработки картофельного диска.

Наиболее выраженный эффект показал пептидный экстракт из обыкновенного хвоща. Он и стал кандидата на роль активного вещества для разработки нового биопестицида.