Принц Гарри и Меган Маркл почтили память лауреата Нобелевской премии Десмонда Туту

Стало известно, что в Кейптауне в возрасте 90 лет умер бывший глава англиканской церкви в Южно-Африканской Республике и активный борец с апартеидом, режимом угнетения чернокожих граждан, Десмонд Туту. Он стал священником англиканской церкви и отправился в Великобританию изучать теологию, но потом Туту вернулся в Южную Африку в 1966 году. Десмонд стал публично выступать против апартеида и за санкции в отношении правительства ЮАР. В 1980 году он возглавил делегацию, которая призвала Питера Виллема Бота, на тот момент премьер-министра ЮАР, отменить политику апартеида. В 1984 году Туту удостоился Нобелевской премии мира за его усилия в борьбе с расовой сегрегацией. Стоит отметить, что он стал первым нобелевским лауреатом из ЮАР. Его называли патриотом, которому нет равных, ведь он всегда считал, что вера без дел абсолютно мертва.

Принц Гарри и Меган Маркл почтили память лауреата Нобелевской премии Десмонда Туту
© Mainstyle

Десмонд ТутуДесмонд Туту

Принц Гарри и Меган Маркл не могли не отдать дань уважения этому великому человеку. Герцоги также вспомнили о встрече их сына Арчи с Туту и его дочерью Тандекой в 2019 году в Кейптауне. «Архиепископа Туту будут помнить за его оптимизм, моральную справедливость и дух. Он был символом расовой справедливости, его любили во всём мире. Всего два года назад он держал нашего сына Арчи, когда мы были в Южной Африке: "Арка и Арка", — пошутил он тогда, а его заразительный смех разносился по комнате, расслабляя любого. Он остался нашим другом, и всем будет его очень не хватать», — написали Сассекские.

Десмонд Туту, Меган Маркл и принц Гарри с сыном Арчи, 2019Десмонд Туту, Меган Маркл и принц Гарри с сыном Арчи, 2019

Мероприятие, которое стало первым официальным появлением Арчи на публике, было устроено для того, чтобы отметить работу, проделанную фондом наследия Десмонда и Лии Туту. В свою очередь, архиепископ делал свои научные программы доступными для нового поколения. Конечно, Гарри и Меган всегда следили за инициативами и проектами Десмонда. Герцог Сассекский встретился с Туту в 2015 году, когда ему вручали Знак отличия почётного Ордена от имени самой королевы. Он был удостоен этой награды за свои заслуги перед британским обществом, а также Туту внёс свой вклад в развитие международного примирения.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья