Картинка, которую хочется съесть

Самое простое - коктейль. Для этого обычную воду разбавляют клубничным сиропом, а вместо кубиков льда кладут кусочки пластика, потому что они не тают и в стакане смотрятся как настоящий лед.

Картинка, которую хочется съесть
© Мир новостей

Даже капельки росы на листьях салата - и те фальшивые. Овощи опрыскивают глицерином, так как он не высыхает и красиво переливается. Получается вечная свежесть. Главное - случайно не съесть такой салат. А шашлык, якобы только что приготовленный на костре, - это, как правило, свежее мясо, только подкрашенное соевым соусом или йодом.

- Делается все это не ради обмана, - говорит фуд-стилист Алина Земцова. - Просто продукты быстро портятся, а фотосессия может длиться до 6-12 часов. Если налить кетчуп на пасту, то он буквально за несколько минут стечет на дно тарелки, а из свежеиспеченных пирожков за 15 секунд перестает сочиться ароматный дымок.

По словам фуд-стилистов, самый сложный продукт для съемки - это паштет.

- Очень интересно работать с напитками, например с кофе, - продолжает Алина. - Поскольку настоящий кофе имеет достаточно бледный цвет, для его съемки, как правило, используются копии с более насыщенным оттенком. Эффект пенки достигается тем, что напиток наливается в чашку при помощи шприца, а приятный «парок» от чашечки кофе - не что иное, как прикуренная дымящаяся сигарета, лежащая за чашкой так, чтобы ее не было видно в кадре.

А вот мороженое никогда не снимают вживую, под софитами оно моментально тает, поэтому вместо него используют силиконовую или гелиевую массу. Иногда применяют картофельное пюре, которое выдавливают из кондитерского шприца. Ему придают нужный цвет, фактуру, делают шарик пористым и шероховатым. А чтобы с «мороженого» не стекало варенье или мед, прокладывается тонкий слой полиэтилена. Ну а вместо шоколада наливают подкрашенный клей ПВА.

Осветительные приборы, под которыми зачастую плавятся и живые актеры, - одна из главных причин, заставляющих фуд-стилистов колдовать над продуктами во время съемки. Например, чтобы создать эффект только что налитого в стакан свежайшего молока, добавляют немного мыльной пены. С ролью меда лучше всего справляется моторное масло. Немного крема для обу­ви - и на мясе образуется аппетитно зажаренная корочка. Средство для полировки мебели прекрасно заменяет сироп и не впитывается в блинчики.

Что, пропал аппетит? И зря! Просто не надо путать: еда должна быть вкусной, а ее изображение - аппетитным.

Инна Александрова.

Фото: ADOBE STOCK