Психолог объяснила, как эффективно отдохнуть на новогодних каникулах

Владимир Жириновский предложил отменить новогодние выходные в связи со скачком заболеваемости ковидом. Он считает, что эти дни лучше добавить к обычным 28 дням отпуска.

Психолог объяснила, как эффективно отдохнуть на новогодних каникулах
© Letidor.ru

Анастасия Булгакова, психолог, и Юрий Юденков, профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» рассказали о том, в чем плюсы и минусы выходных дней и какой в них смысл.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

— Я не согласна с Владимиров Вольфовичем. Люди были в такой сумасшедшей гонке в течение года — дайте им отдохнуть. Что нужно сделать, чтобы это было эффективно? Надо выбрать диаметрально противоположную деятельность. Например, если ваша работа связана с физическим трудом, направьте себя на интеллектуальную деятельность. И наоборот. Уходите в творчество, рисование, пение, если ваши будни связаны с цифрами и вычислениями. Тогда произойдет психологический перенастрой. Нужно пуститься в пляс и в песни. При этих действиях снимается мышечное напряжение, — сказала психолог.

Профессор Юрий Юденков отмечает, что от январских каникул экономика страны особенно не страдает, так как январь и август традиционно считаются малопроизводительными месяцами, а непрерывное производство не прекращает свою деятельность в этот период. Вместе с этим эксперт предлагает сократить длину новогодних каникул, а неиспользованные дни прибавить к отпуску.

Шеф-повар дал советы, как сделать новогодний стол более полезным.