Россияне описали первый Новый год после развала СССР

Ровно 30 лет назад россияне встречали новый 1992 год в растерянности — меньше недели назад СССР распался, контуры новой России еще только виднелись, и многие люди чувствовали тревогу, страх, а иногда и полную безысходность. Свой первый новый год после развала Союза в разговоре с «Лентой.ру» описали россияне из разных регионов страны.

Россияне описали первый Новый год после развала СССР
© Lenta.ru

Они рассказали, что лучше всего иллюстрирует атмосферу всеобщей неразберихи, царившей тогда повсюду, тот факт, что по телевидению с Новым годом россиян поздравлял не глава государства, а сатирик Михаил Задорнов. Сам юморист потом утверждал, что к нему обратились с этой просьбой, так как он был ведущим «Голубого огонька», при этом намекнув, что политик Борис Ельцин был настолько пьян, что не в состоянии обратиться к стране.

«А вообще ничего выдающегося по телевизору не показывали. Как и сейчас, народ смотрел "Иронию судьбы…" и "Голубой огонек"», — отметили Раиса Масленникова и Андрей Тимин из Москвы.

Все собеседники «Ленты.ру» вспомнили дефицит. Московские власти в то время ввели визитные карточки москвича, которые позволяли жителям столицы получать продукты. В основном эта мера была введена из-за наплыва жителей других регионов, где со снабжением все было еще хуже. Такие рейды за продовольствием назывались «колбасные электрички».

«Москвичкам с грудными детьми выдавали в поликлинике специальные талоны. Можно было пойти в универсам и купить в столе заказов товары, которые другим не отпускали. Правда, очередь занимали чуть ли не с ночи», — отметили Масленникова и Тимин.

Повсеместный дефицит и огромная инфляция накладывали отпечаток на характер материальных отношений между людьми. Собеседники «Ленты.ру» рассказали, как зарплату одной из их знакомых выдавали талонами на бензин, канистры с которым она меняла на необходимые ей товары.

Помимо дефицита и инфляции, поднимавшей цены в разы за несколько дней, в реальности новых россиян тогда впервые с военных лет появилась гуманитарная помощь. Причем ей иногда выдавали даже зарплату.

Несмотря на тяжелую ситуацию, люди пытались создать себе праздник как могли. Жительница Пензы Лариса Фролова вспоминает, что к празднику готовились заранее, искали способы приобрести деликатесы за несколько месяцев до начала Нового года.

«Люди стремились собрать на стол все самое вкусное. Из деревни привозили сало. В особом почете были икра, красная рыба. Ввиду дефицита многим приходилось довольствоваться скумбрией и селедкой. Активно ходили друг к другу в гости, радовались и смеялись. Удавалось доставать даже шампанское», — рассказывает она.

При этом власти даже в регионах пытались перед праздником «выкинуть» на прилавки хотя бы какие-то продукты, подходящие к новогоднему столу. Это приводило к тому, что местное население проводило долгие часы, стоя в очередях и курсируя между магазинами, в которых можно было найти какие-то необходимые продукты.

Галина Куницына из Улан-Удэ вспоминает, что даже у тех, кто смог решить свои продовольственные проблемы, наступление 1992 года вызывало чувство пустоты и неопределенности.

Советский Союз распался 26 декабря 1991 года после Беловежских соглашений, подписанных руководителями РСФСР, Украинской и Белорусской ССР, которые разделили единое государство. Днем ранее в отставку подал Михаил Горбачев — он передал власть в России и ядерный чемоданчик своему оппоненту Борису Ельцину.