Эндокринолог рассказал о жизненно важном значении витамина D

Витамин D оказывает на организм множество эффектов. Какие-то из них доказаны, а какие-то — нет. Эндокринолог Максим Кузнецов рассказал о самом важном для человека эффекте витамина.

Эндокринолог рассказал о жизненно важном значении витамина D
© Вечерняя Москва

Самым главным эффектом витамина эндокринолог назвал его влияние на костный обмен.

Витамин D, утверждает Кузнецов, усиливает всасывание кальция из кишечника, тем самым повышая концентрацию кальция в крови. Также он увеличивает реабсорбцию кальция в почках. Кальций, который должен был вывестись из почек, не выводится, а реабсорбируется. Это также увеличивает концентрацию кальция в крови.

Кузнецов также рассказал, что витамин D помогает кальцию поступать в кости. Кальций обогащает скелет, делая кости крепкими и надежными.

Под конец эндокринолог призвал людей проверять свой уровень витамина D и в случае необходимости повышать его профилактическими дозами. Об этом он рассказал в своем TikTok.

До этого эндокринолог Татьяна Бочарова рассказала, что витамин А является одним из самых важных витаминов для зрения. Он помогает улучшить работу зрительного нерва и способствует укреплению глазных мышц. По ее словам, нехватка этого витамина может привести к сухости роговицы, а также к закупориванию слезных каналов. Она уточнила, что витамин А легче всего получить из свежих овощных соков.