Кинолог рассказал, какое лакомство приготовить собаке на Новый год

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил, что собаку нужно с раннего возраста приучать не выпрашивать человеческую еду. Особенно внимательно необходимо относиться к праздничным блюдам, которые в качестве угощения для питомца не подходят, собаку нужно радовать только специальными лакомствами.

Кинолог рассказал, какое лакомство приготовить собаке на Новый год
© Мир24

«Такая минутная слабость может омрачить вам встречу Нового года из-за того, что у собаки начнутся проблемы с желудком», – приводит его слова РИА «Новости».

Он добавил, что не следует думать, что, отказывая собаке в праздничной еде со стола, человек ее как-то обижает. Лучше заранее позаботиться о приготовлении новогоднего блюда для своего питомца. Голубев порекомендовал сделать вяленые, сушеные или запеченные лакомства из мяса, субпродуктов, овощей и фруктов. Их можно давать животному как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Ранее ветеринар Ольга Михеева заявила, что новогодние празднования могут обернуться стрессом для домашних питомцев. Она порекомендовала подготовить для животного безопасное место, где оно сможет уединиться или спрятаться от громких звуков.