Врач рассказала об опасности фарша

Врач антивозрастной медицины, нутрициолог Айгуль Фазлыева рассказала, чем может быть опасно перемолотое мясо. Об этом сообщает "Москва 24".

Врач рассказала об опасности фарша
© depositphotos.com

По словам медика, полезнее блюда из цельного мяса, так как в сыром фарше содержится больше бактерий.

"Бактерии будут медленно продолжать размножаться, даже если вы храните фарш в морозилке. На эти бактерии наша иммунная система реагирует интенсивной выработкой гистамина – биологически активного вещества, которое вызывает аллергические симптомы".

Врач объяснила, что так бывает при дисбактериозе. У человека могут появиться мигрень, хроническая усталость, крапивница, желудочно-кишечные расстройства. Также возможно возникновения депрессии и тревоги. В этом случае медик посоветовала отказаться от переработанного мяса в рационе.

Кроме того, Айгуль Фазлыева призвала не покупать фарш у неизвестных производителей: в нем могут быть паразиты и различные добавки.

В норме употреблять примерно 150 граммов мясных продуктов в день.

"Людям в возрасте следует сократить потребление именно цельного мяса, так как с возрастом наблюдается физиологическое снижение кислотности желудка, что ухудшает усвоение продукта и повышает риск развития рака толстого кишечника", – сказала эксперт.

Ранее диетолог рассказала, сколько реально набирают за время праздников.

Рамблер: главные новости