Огород на подоконнике: быстрые способы вырастить сочный лук дома зимой

Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходило в голову устроить на подоконнике дома небольшой огород, чтобы получить быстрый доступ к полезным веществам. Особенно актуально это в разгар зимы. Решить данный вопрос в определенной степени можно с помощью лука. Например, репчатого. Еще хорошо и быстро в домашних условиях растут шнитт-лук, порей, слизун. Первые перья появляются уже спустя две недели после посадки, а еще через одну их уже можно срезать и есть, пишет aif.ru.

Огород на подоконнике: быстрые способы вырастить сочный лук дома зимой
© Мир24

Для выращивания лука обычно берут плодородную и питательную почву, но кто-то пользуется и более дешевыми вариантами, которые ничем почти не уступают затратным. Главное, не перелить воды, чтобы не сгнила луковица. Для выгонки на перо подойдут любые сорта.Любая луковица, даже просто стоящая в воде, отрастит зеленую массу на срезку. Стоит ли ее подпитывать удобрением, каждый решает сам. Но нужно учесть, что при подкормке можно получить больше зелени. Лук прекрасно отзывается на перегной, который вносят после укоренения, разбавив в воде.

Больше всего растение любит хорошо освещенные места, к которым в доме относится подоконник. Но оно может расти и при дефиците солнечных лучей. Перед посадкой лук замачивают на восемь часов в теплом растворе слабой марганцовки. Если нужно в короткий срок получить урожай зелени, то тогда срезают верхушки, после чего луковицу притирают и приступают к посадке.

Самый простой способ – в упаковки из-под куриных яиц. Для каждой луковички делают свое «гнездо». Для этого берут картонную тару, делают внизу каждого отдела небольшое отверстие для отвода воды. Крышку тары кладут под посадочную емкость – она будет выполнять роль поддона. Потом расставляют небольшие луковицы. Для этого в поддон наливают воду. Это позволяет луковице оставаться сухой, а корням – питаться влагой.

Для устройства грядки на подоконнике хорошо подойдут пластиковые стаканчики. Правда, с ними придется повозиться, если диаметр головки репчатого лука будет меньше диаметра стаканчика. Для этого из картона нужно вырезать кружок с нужным диаметром и поставить на стакан. Так низ луковицы не будет намокать, в воде окажутся только корни.

Еще лук можно посадить в опилки. Для этого необходим ящик или коробка. В них тоже удобно выращивать лук на перо. Опилки будут хорошо впитывать влагу, а отдавать постепенно. Чтобы предохранить контейнер от влаги, нужно постелить вниз клеенку. Для посадки лука подойдет емкость глубиной до восьми сантиметров. Вымоченные в воде луковицы сажают, чуть углубив в грунт. Единственный недостаток опилок – их можно использовать только один раз.

Ранее эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова рассказала, как можно вырастить в домашних условиях огурцы, томаты, салат и арбузы. Она отметила, что специально выведенные «домашние» сорта рассчитаны на температуру от 21 до 26 градусов, какая и бывает в большинстве квартир. Для огорода в квартире достаточно небольшого пространства – ящики с растениями можно поставить на стол или стеллаж.