Воробьев поручил проработать вопрос включения пельменей в школьное меню в Подмосковье

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил министру образования Илье Бронштейну совместно с управлением Роспотребнадзора по региону разобраться, почему детей в школьных столовых в Подмосковье не кормят пельменями, и проработать вопрос включения этого блюда в меню. Об этом он заявил в ходе оперативного совещания с главами округов и министрами.

«Во все времена, в наши школьные годы, одно из самых действительно вкусных было - это пельмени. Тогда не было еще бургеров, картофеля фри. Если дети хотят пельмени - дайте пельмени. В чем проблема? Ольга Михайловна, в чем проблема с пельменями?», - поинтересовался губернатор, обращаясь к руководителю управления Роспотребнадзора по региону Ольге Микаиловой.

Она пояснила, что, согласно санитарным правилам, фарш, из которого производят пельмени, является продуктом повышенного риска.

«Ну, пельмени пельменям рознь. Если мы сертифицируем качественные компании, которые и на экспорт их отправляют, в чем проблема? Нет человека, который находится в зале, и не ел бы пельменей и думал бы о том, что это является угрозой. Я прошу вас, Ольга Михайловна, пойти навстречу, и чтобы у всех детей, которые хотят, а хотят все, я уверен, были пельмени», - подчеркнул Воробьев.