В РФ продолжается международный эксперимент «СИРИУС-21»

В Москве продолжается важный международный эксперимент «СИРИУС-21» – он имитирует полет на луну. Полноразмерная модель космического корабля находится в институте медико-биологических проблем академии наук. Внутри – шестеро добровольцев из России, США и Объединенных Арабских Эмиратов. Распорядок на борту, бытовые условия здесь приближены к тем, что на орбите. Главное условие для участвующих в эксперименте: никаких контактов с внешним миром, связь только через центр управления.

В РФ продолжается международный эксперимент «СИРИУС-21»
© ТВ БРИКС

«Наверное, не хватает общения. И свободы общения. С внешним миром, с твоими близкими. Наверное, это самое сложное. Все нагрузки: физические, психологические, – они мелочные. Они есть, дискомфорт присутствует, но я бы их и обсуждать не стал», – поделился впечатлениями Олег Блинов, участник проекта «СИРИУС-21».

Эксперимент позволяет узнать, как на человеческий организм повлияют реальные межпланетные путешествия.

«Чем лучше мы понимаем процессы, которые происходят в организме человека на молекулярном уровне, тем эффективнее средства профилактики мы можем разрабатывать. В дальнейшем цель таких экспериментов будет заключаться в том, чтобы апробировать средства профилактики от тех негативных эффектов, которые мы наблюдаем в условиях изоляции, связанных и с гиподинамией, и с измененным антигенным составом окружающей среды», – объяснил Сергей Пономарев, исполнительный директор проекта «СИРИУС-21».

Изменения на молекулярном уровне специалисты контролируют по анализам. Участники эксперимента сдают их регулярно, в составе экипажа есть врач. Изоляция при этом соблюдается, условные космонавты как будто сбрасывают мусор через специальный шлюз. Состав атмосферы на корабле, ее температуру или расход воды исследователи контролируют в режиме реального времени. Также следят за поведением членов команды.

«Избегать конфликтов не нужно. Мы как раз исследуем, как ведет себя экипаж, будут ли конфликты. Подходят ли данные психотипы друг другу? Существует служба психологической поддержки, которая на земле, которая курирует всех участников эксперимента. И можно с ними связаться, посоветоваться», – рассказала Татьяна Журавлева, участник проекта «СИРИУС-21».

Человек приспосабливается к новым условиям примерно за месяц – это показывают прошлые эксперименты. Программа нынешнего включает стыковку двух грузовых кораблей, а также приземление, точнее, прилунение на наш естественный спутник. Специалисты воспроизведут лунные пейзажи в этом павильоне. Цифровая техника добавит реалистичности.

Каждого условного космонавта ждут несколько лунных прогулок. Эксперимент рассчитан на 240 суток, он завершится летом. Исследователи регулярно проводят подобные опыты. Очередной проект по программе «СИРИУС» стартует позже в этом году.