Диетолог объяснила, почему в школьном меню нет пельменей

Пельмени входят в категорию быстропортящихся продуктов из-за содержания фарша, качество которого также сложно проконтролировать, поэтому их нет в основном школьном меню, рассказала газете ВЗГЛЯД врач-диетолог Елена Соломатина.

Диетолог объяснила, почему в школьном меню нет пельменей
© Деловая газета "Взгляд"

Власти Подмосковья поддержали идею учеников включить в меню региональных школ пельмени. В свою очередь министр образования Московской области Илья Бронштейн пояснил, что блюда для школьного питания нельзя готовить из фарша.

«Дело в том, что есть быстропортящиеся продукты, в которые, в частности, входит фарш, который является одним из компонентов пельменей. Думаю, это первая причина, почему их нет в школьном меню. Кроме того, очень важно качество фарша: зачастую тендер выигрывают компании, которые предлагают наиболее дешевые продукты. Соответственно, из-за этого в фарш может попасть мясо механической обвалки, чтобы оно как-то держало всю эту консистенцию, а также определенные стабилизаторы, крахмал, соевый белок и так далее», – говорит Соломатина.

Она объясняет, что мясо механической обвалки – это все, что остается от приготовления мяса, в том числе шкурка и соединительные ткани, которые изначально не являются полезными продуктами. Поэтому качество пельменей сложно проконтролировать.

«То есть за счет этого пельмени сложно назвать полезным продуктом, в них же не домашний фарш без примесей. Ну и немаловажны условия, при которых хранятся продукты. Если они находятся в стабильной заморозке, то ничего плохого в этом нет, потому что в приготовлении чисто технически тоже сложно что-то нарушить, тесто и фарш достаточно сварить до готовности, но, опять же, если их не доварить, то есть опасность отравления», – рассуждает врач.

Полезными пельменями можно назвать исключительно те, которые не уступают по качеству, продолжает диетолог. Гарантировать его на 100% можно только в том случае, если изначально для блюда было приобретено хорошее свежее мясо, которое прокутили в фарш. Некоторые компании делают хорошие полуфабрикаты-пельмени, однако они стоят дорого, что вряд ли может войти в закупку школьной столовой, считает собеседник.

В сентябре глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила, что Роспотребнадзор запретил в школах макароны по-флотски, фаршированные блины и сырокопченую колбасу, потому что именно в этих продуктах очень быстро при любом нарушении технологии или температурного режима развиваются патогенные бактерии.