Ефимов: Объем промышленного производства Москвы вырос почти на 30% за 11 месяцев

Объем промышленного производства московских предприятий по итогам 11 месяцев 2021 года увеличился на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Рост произошел в основном за счет химической, электронной и пищевой промышленности, а также производства лекарств, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Ефимов: Объем промышленного производства Москвы вырос почти на 30% за 11 месяцев
© Агентство «Москва»

«С января по ноябрь 2021 года рост объема производства обрабатывающей промышленности составил 30,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Увеличение произошло в основном за счет химической, электронной и пищевой промышленности, производства лекарств. Также наблюдался прирост в машиностроении, легкой промышленности, производстве бумаги и обработке древесины. Рост обрабатывающей промышленности в значительной степени повлиял и на объем промышленного производства Москвы в целом: за 11 месяцев прошлого года он вырос на 29,2% по сравнению с показателем того же периода в 2020 году», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что объем производства в химической промышленности за 11 месяцев вырос на 43,5%. Предприятия столицы стали выпускать больше красок, лаков и других материалов для нанесения покрытий, а также полиграфических красок и мастик. Кроме того, выросло производство лекарств и медицинских расходных материалов на 32,6%.

«Производство пищевых продуктов увеличилось на 14,1% за счет положительной динамики выпуска готовых кормов для животных, мясных полуфабрикатов, а также переработки и консервирования фруктов и овощей. Также за 11 месяцев на 71% выросли объемы обработки древесины и выпуска изделий из дерева. Это может быть связано с повышенным спросом на материалы для ремонта», - рассказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, которого цитируют в материале.

Кроме того, значительный рост показало и производство электрического оборудования - на 66,7%. «В числе причин - развитие инфраструктуры операторов сотовой связи на транспортных объектах. Также спрос на электрооборудование увеличился в связи с ростом мощности действующих и создания новых центров обработки данных в столичном регионе», - пояснили в сообщении.