«Воняют они отвратительно, есть невозможно»

«Хлеб – всему голова», - писали в столовых, магазинах и на хлебозаводах в советское время. Союза давно нет, но владимирцы долгое время (в период, когда директором Владимирского хлебозавода был Шинаков) наслаждались настоящим хлебом. К слову, тогда и качество, и количество хлебушка в буханке было достойным. Несмотря на тяжелые времена.

«Воняют они отвратительно, есть невозможно»
© ТВ-МИГ

Но в последнее время хлеб в магазинах под маркой «Колобок» практически невозможно есть. А уж цена такая, что глаза на лоб от удивления лезут.

Неудивительно, что в соцсетях жители города Владимира возмущаются качеством и ценами на продукцию Владимирского хлебозавода:

«Всем привет. В городе везде теперь хлеб такой? Купили сегодня батон Дачный, Владимирский хлебокомбинат Хлебозавод, производство продуктов питания Владимир, Большая Нижегородская ул., 80А. Такой отвратительный хлеб стал! Батон нарезали, смотрим, а у него мякишек в середине жёлтый, по краям бело-серый. У меня вопрос к сотрудникам завода, вы нарочно людей травите? Раньше пекли хлеб из муки в/с, батон был белоснежный. В него даже сахар добавляли, и он был сладковатым. А это что за гадость, извините за выражение!? Руководство на заводе пора менять! Устал работать управляющий ОАО "Владимирский хлебокомбинат". Не нужно говорить, что не надо есть хлеб, и тому подобное. Я люблю белый хлеб, и хочу, чтобы он был хорошего качества! Батон почти за 50 рублей, вес которого 350 гр, просто ужас!»

Под этим постом горожане высказали свои претензии к продукции предприятия:

Зинаида Б.: А половинка Дарницкого в Магните 39,90 руб стоит! Жесть. Получается буханка 80 рублей будет. Откуда такая цена??? Да и хлеб не лучшего качества. Позор Владимирскому хлебокомбинату!!!

Евгений Л.: Дачные батоны действительно стали отвратительные. Особенно резаные. А вот в 90е они были очень вкусны! То же самое, впрочем, касается и владимирского дарницкого.

Ирина Т.: И нерезаные - тоже! Воняют они отвратительно, есть невозможно.

Владимир А.: Пока хлеб свежий, его ещё можно есть. А через сутки хлеб уже не хочется есть - он весь крошится. Качество хлеба ужасное.

Виктор Б.: Согласен, хлеб владимирский испортили! Раньше лет 5 назад родственники из Питера приезжали - накушаться не могли нашим хлебом! Хвалили все. Теперь и сам понимаю, что не угостить таким качеством. А цена ого-го!

Николай А.: Это – адская гадость.

Егор З.: Ха, привыкли к вкусному хлебу. Отвыкайте, давно уже наш завод делает какие то изделия под названием хлеб из чего-то такого, что точно для этого не предназначено. Я к нему привыкнуть не могу, и даже дорогие хлеба не соответствуют тому, что было по вкусу раньше.

Наталья Т.: Состав почитайте! Столько всего напихали – конечно, цена будет ого-го (а если без добавок - невыгодно, потому что хлеб не хранится целую неделю, максимум два дня).

Причину резкого ухудшения качества самого важного продукта на столе владимирцы видят в смене владельцев и руководства Владимирского хлебокомбината:

Игорь М.: После смены руководства и с приходом нового руководства хлебушек стал очень плохим! У старого руководства было чувство ответственности за результаты. А у нового только прибыль любой ценой!

Владимир П.: Старое руководство с инженеров начинали. А Москва пришла на все готовое...только бабло в глазах, и все.

Дмитрий С.: Весь завод распилили, производством одни рулят, складом отходов - другие....

ТВ-МИГ спросил у экспертов, возможно ли какое-то наказание предприятию за продукцию низкого качества и завышенной цены. По мнению экспертов, пока никто не умер и не отравился, привлечь предприятие к какой-либо ответственности, будет сложно. Тем более, что нынешние стандарты при производстве пищевой продукции имеют очень широкие границы. Но тем не менее эти границы есть. Насколько продукт соответствует качеству, может сказать Роспотребнадзор, если отвлечется от подсчетов новых коронавирусных больных раз в сутки и проведет экспертизу образцов хлеба в разных супермаркетах города Владимира. В зависимости от результатов могут последовать или нет санкции в отношении самого предприятия.

Лучший же способ наказать производителя некачественного товара – отказаться покупать его продукцию.

Другое дело, что зачастую у владимирцев нет выбора – в магазинах по вечерам только хлеб из «Колобка» и остается.

Вот так и уходит в небытие еще одна легенда Владимирской земли – хлебокомбинат. Уходит при полном безразличии властей к происходящему. В свое время именно со снижением качества продукции начинались проблемы у других предприятий Владимира. Когда-нибудь мы все подсчитаем эти наши потери: тракторный завод, Автосвет, Точмаш, ЛВЗ… Неужели следующим будет «Колобок»?...

Фото: «Подслушано Владимир»