Старый Новый год: приметы и поверья на 14 января

Православная церковь отмечает 14 января продолжает чтить архиепископа Кесарии Каппадокийской Василия Великого, сообщает «МИР 24».

По старому стилю это Новый год, который верующие считали отправной точкой на последующие 365 дней. Они намечали новые сроки найма и хозяйственные договоры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 14 января: вероятны проблемы с транспортом и техникой

В народе Василий Великий считался покровителем свиней, поэтому старый Новый год еще именовали Свиным праздником. Обязательно к столу несли поросенка хорошей прожарки, приготовленного целиком. Он поросенок символизировал плодовитость скота и достаток в семье.

Утро 14 января начинали с гречневой каши, на которой гадали о том, каким для семейства будет год. Кашу обязательно варили ночью. Женщины ходили за крупой в амбар, а мужчины отправлялись к колодцу или реке за водой. Готовое блюдо обязательно осматривали: не раскололся ли горшок. Хорошие внешние признаки говорили о том, что будет счастье. Сельские жители ходили друг к другу гости с пожеланиями добра, богатства и хорошего урожая.

Также крестьяне отмечали Овсеню. По языческим традициям, он покровительствовал плодородию. Молодые раскидывали по домам овес, распевая песни, чтобы был хороший урожай.

Нельзя было готовить блюда из птицы и рыбы – народ верил, что так можно спугнуть счастье. Также запрещалось давать деньги в долг, чтобы не остаться в нищете.

В доме обязательно прибирались перед празднованием, но мусор оставляли в квартире. Его убирали в преддверии самого праздника.

Если 14 января выпал снег – к хорошему урожаю. Если наблюдается оттепель, то лето будет дождливым. Метель – год будет ягодный.

Ранее сообщалось, что 13 января, в канун Нового года по старому стилю, православные почитали память Василия Кесарийского или Василия Великого. Считается, что именно он изобрел иконостас, а также стал автором многочисленных проповедей и молитв.