Доктор Мясников назвал снижающий риск диабета напиток

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал напиток, снижающий риск развития сахарного диабета. В эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1», выпуск которого доступен на YouTube, он заявил, что кофе снижает риск возникновения заболевания.

Мясников назвал снижающий риск диабета напиток
© Lenta.ru

Доктор рассказал, что рацион питания диабетиков должен включать овощи, фрукты, рыбу, молочные продукты и орехи. Он отметил, что от развития диабета также защищают кофе и чай с содержанием кофеина.

«Кофе — это, во-первых, целебный напиток для печени: он сохраняет печень, особенно при гепатитах. И кофе замедляет развитие диабета»,

— заявил врач в эфире передачи.

Кроме того, специалист назвал напитки, провоцирующие развитие диабета. В их числе он перечислил фруктовые соки и сладкие газировки.

«Это то, что дает толчок к метаболическому синдрому ожирения, что в итоге с годами обязательно перейдет уже в устойчивый повышенный сахар»,

— пояснил медик.

Ранее Мясников заявил, что чрезмерное употребление молочных продуктов может привести к раку простаты у мужчин. По его словам, есть много научных работ, свидетельствующих о связи употребления молочных продуктов и рака простаты. Медик отметил, что в связи с этим мужчинам стоит пить в день не более 300 миллилитров молока.