Экс-главу «Россети Урал» не наказали за неуплату 409 млн налогов

Бывший гендиректор компании «Россети Урал» (расположена в Екатеринбурге) Валерий Родин освобожден от штрафа в 450 тысяч рублей, который был наложен на него за неуплату более 400 млн рублей налогов. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе Мещанского райсуда Москвы.

Экс-главу «Россети Урал» не наказали за неуплату 409 млн налогов
© Ura.Ru

«Валерий Родин был освобожден от наказания в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей вследствие акта амнистии 2015 года», — сообщил представитель пресс-службы суда. Заседание по Родину прошло 17 января.

Ранее прокуратура запросила для него обвинение в связи с неуплатой налогов на 409 млн рублей. Следствие посчитало, что он не отчислял налоги с прибыли за 2011 и 2012 года. Однако позднее Родин возместил ущерб, который принес Федеральной налоговой службе, в связи с чем просил отменить ему наказание.

Родин был гендиректором ОАО «МРСК Урала» (сейчас «Россети Урал»), когда возник конфликт с налоговой службой. Уголовное дело по статье о неуплате налогов было возбуждено в 2017 году. Защита менеджера заявляла, что он выполнил все обязательства перед ФНС до начала судебного разбирательства.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.