Кондитеры предупредили, что в России подорожают конфеты, печенье и шоколад

Производители сладостей заявили о подорожании продукции с 1 февраля. Речь о крупнейших компаниях рынка: Mondelez, Ferrero, «Объединенные кондитеры», «Хлебпром», «Славянка», пишут «Известия». Изменение цен происходит из-за роста издержек кондитеров. Ожидается, что стоимость конфет, шоколада, печенья в среднем может подняться на 6-19%.

Кондитеры предупредили, что в России подорожают конфеты, печенье и шоколад
© Daily Storm

По данным издания, в зависимости от бренда производители запрашивают разные повышения. При этом торговые сети пока рассматривают предложения кондитеров. В «Верном» сообщили, что Mondelez намерена повысить цены на бисквиты и печенье до 19%, на шоколад — до 9%, на жевательную резинку и леденцы — до 6%.

Всего в списках свыше 60 товаров: жвачки Dirol, конфеты Halls, вафли, шоколад Milka и Alpen Gold, печенье «Барни», крекеры «Тук», печенье «Юбилейное», Oreo. Поставщик отмечает, что подорожание товаров является вынужденной мерой, позволяющей сохранить качество продукции на должном уровне.

Компания Ferrero также готова поднять цены. В среднем на 6% повысится стоимость популярных брендов — конфет Ferrero и Raffaello, товаров под брендом Kinder, пасты Nutella. Также в «Верном» заявили изданию, что «Объединенные кондитеры» уже информировали сеть о повышении закупочных цен до 18%. Речь идет о вафельных тортах, пряниках, халве, вафлях, зефире, весовых конфетах, шоколаде.

Кроме того, «Хлебпром» (производитель тортов «Услада» и шоколада «Частная галерея»), намерен повысить цены до 23% на торты и пирожные. «Славянка» также уведомила об увеличении ценника на вафли и конфеты максимум до 18%.

По словам кондитеров, они вынуждены поднять ценник в связи с подорожанием сырья. За год на 40% выросла стоимость пальмового масла, муки высшего сорта — на 15%, меланжа (яичный полуфабрикат) — более чем на 50%, деревянных палет — более чем на 75%.

Ранее «Известия» писали, что производители сладостей хотят повысить цены перед Новым годом. По информации газеты, один из крупнейших отечественных изготовителей конфет и шоколада «Акконд» разослал ретейлерам уведомление о подорожании товаров на 5-20% с 1 декабря. О росте цен также предупреждали другие лидеры рынка: бренды «Красный октябрь», «Бабаевский», «Коркунов».

Торговые сети ранее получили от поставщиков красной икры уведомления о существенном повышении цен от 7 до 30%. В среднем стоимость предлагается поднять на 10% в зависимости от вида продукции. Поставщики объясняют причины дефицитом красной икры и ростом затрат на ее доставку.

По данным Росстата, в апреле 2020 года килограмм лососевой икры в рознице стоил в среднем около трех тысяч рублей, к апрелю 2021-го — уже 4,7 тысячи рублей (плюс 30%), а в ноябре цена на деликатес преодолела отметку в пять тысяч рублей.

]]>