Крещенская ярмарка открылась в Бишкеке: доходы от продажи блюд пойдут на благотворительность

В столице Кыргызстана открылась Крещенская ярмарка. Организаторы – Русская православная церковь. Все доходы от продаж пойдут на обеды для нуждающихся. А что можно купить на базаре, узнала корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Крещенская ярмарка открылась в Бишкеке: доходы от продажи блюд пойдут на благотворительность
© Мир24
«На 60 граммов мяса всего 15 граммов лука, ну и черный перец», – делится секретом чебуреков повар.

Рецепт вкусных и пышных чебуреков очень прост. Главное не забыть добавить главный ингредиент – любовь. И разлетаются они на ярмарках очень быстро.

«Они сочные, вкусные, мясные. Представьте себе, на яйцах», – продолжает повар.

Новинка в меню – цыплята-корнишоны, приготовленные с особой заботой, важен правильный маринад. Цена одной тушки – около трех долларов.

«Курочка любит соль, любит чеснок, любит специи и томатную пасту. А потом мы ее нежно нянчим в духовке, чтобы она дожарилась и была вот такой румяненькой, хрустящей и сочной», – рассказала сестра милосердия Надежда Хохлова.

Каждый день в церковь за помощью обращаются более 60 малоимущих семей: их кормят, при необходимости дают ночлег, оказывают медицинскую помощь. Средства, вырученные от ярмарки, пойдут на благотворительность.

«Радует, что люди нас благодарят, они знают, что деньги, которые они вносят, идут на помощь нуждающимся», – отметила руководитель отдела социального служения Бишкекской и Кыргызстанской епархии Елена Иванова.

Перед праздником горожан на ярмарке много. Приходят купить еду и так помочь нуждающимся.

«Очень приятно, что делают такие ярмарки, радуется душа. Помолились и покушать надобно», – считает житель Бишкека Виталий.

«Я купила селедочку, морскую капусту и чебурек. Цены очень удивили меня, они доступные, все вкусно», – отметила жительница Бишкека Лидия Болхударова.

Ярмарка будет длиться два дня. Организаторы надеются собрать более 500 долларов и накормить бесплатно сотни нуждающихся, которые у них на попечении.

Крещенская ярмарка в Бишкеке проводится пятый год подряд. А вот купания в этот раз отменили из-за роста роста заболеваемости ковидом.