«Это славянская кухня»: Журова рассказала, кто придумал борщ

Вопрос принадлежности борща — это «славянская история», так как ингредиенты используются и из русской кухни, и из украинской, заявила NEWS.ru депутат Госдумы Светлана Журова. Парламентарий подчеркнула, что это «блюдо Советского Союза — общее. Его все познали в период объединения наших культур».

Я не скажу, что оно российское или украинское, причём дальше там идут нюансы: какие-то ингредиенты готовятся по-украински, какие-то — по-русски. Я думаю, что это славянская история, так и надо её интерпретировать. Это славянская кухня. Я люблю его готовить, я его вкусно делаю, — отметила Журова.

Украина считает борщ национальным достоянием. Киев отправил в ЮНЕСКО досье «Культура приготовления украинского борща», попросив включить суп в список украинского нематериального наследия.

Ранее стало известно, что в Верховной раде решили привлечь иностранных туристов в страну и поддержать истинный украинский дух. Для этого депутаты предложили установить новый государственный праздник, который помог бы в деле популяризации украинской культуры. Народные избранники выбрали символом страны борщ.

Ранее пользователи китайской соцсети WeChat назвали любимые блюда русской кухни. Помимо борща, в список вошли окрошка, квас, вареники, пирожки, пышки, селёдка под шубой, блины и маринованные овощи. Китайцы восторженно описали блюда, которые им удалось попробовать. В первую очередь они отметили борщ.