Сколько зарабатывает кондитер в России в 2022 году

Профессия кондитера подразумевает умение создавать вкусные и красивые сладости - всевозможные торты, пирожные, конфеты. Специальность эта востребована на отечественном рынке. При этом и зарабатывают кондитеры в России в 2022 году неплохо. Доходы представителей профессии у нас в стране варьируются в пределах 20-100 тыс. р. и выше.

Сколько зарабатывает кондитер в России в 2022 году
© Клео.Ру

Что за профессия

Работать кондитеры могут в ресторанах, кафе, пекарнях, кондитерских. Принимают людей этой специальности и на пищекомбинаты, хлебозаводы и кондитерские фабрики. Также кондитер может работать на дому или открыть свой бизнес по выпечке тортов и пирожных.

Обязанности кондитера

В обязанности кондитера входит весь процесс производства сладостей от закупки ингредиентов до приготовления с точным соблюдением рецептуры.

Где обучают

Получают профессию кондитера в России в ссузах: училищах, колледжах и техникумах. Для поступления на специальность достаточно предъявить приемной комиссии результаты ОГЭ. В конце обучения студентам выдается диплом о средне-специальном образовании.

Сколько зарабатывает кондитер в России в 2022 году и от чего зависит его ЗП

Согласно статистике, кондитеры получают среднюю по региону зарплату у населения. Но даже в пределах одного региона доход представителей этой профессии может различаться.

От чего зависит зарплата кондитера

Заработная плата кондитера зависит от:

региона проживания; места работы; опыта и стажа; специализации.

У домашних кондитеров доход зависит от степени мастерства и количества клиентов.

Таблица примерных зарплат по регионам

Средняя зарплата кондитера по России на 2022 г, согласно статистике, составляет 33 261 р. Самую большую зарплату у нас в стране получают кондитеры в Москве, Подмосковье, на Дальнем Востоке и в популярных туристических регионах.

Регион

Средняя зарплата кондитера

Москва и Подмосковье

40-60 тыс. р.

Ленинградская область

35-50 тыс. р.

Крым, Краснодарский край, Ставрополье

35-60 тыс. р, в зависимости от сезона

Дальний Восток

35 тыс. р.

Другие регионы

17-25 тыс. р.

Интересно! Сколько зарабатывает архитектор в России в 2022 году

Зарплаты в зависимости от места работы

Больше всего денег зарабатывают кондитеры, работающие в ресторанах и на успешных фабриках. У сотрудников кафе, пекарен и кондитерских зарплата ниже. Доход по месту работы у специалистов распределяется так:

в ресторанах зарплата кондитера в среднем по стране в 2022 году равна 30-70 тыс. р. на успешных фабриках сотрудники получают немного меньше - до 30-50 тыс. р. работники кафе могут зарабатывать от 17 до 40 тыс. р, в зависимости от региона.

На фабриках и хлебозаводах зарплата кондитера в некоторых случаях может быть сдельной. В этом случае специалисты обычно получают больший, чем кондитеры с фиксированной ЗП, доход. Заработная плата таких работников может доходить до 50-60 тыс. р.

Разряд и зарплата

Как и в других профессиях, у кондитеров существуют разряды. Первый разряд присваивается стажерам, шестой - мастерам, умеющим приготавливать художественные эксклюзивные торты и пирожные. Зарплаты, в зависимости от разряда у кондитеров распределяются так:

стажеры и ученики поваров - не больше 15-20 тыс. р. в среднем по регионам; работники 2-3 разряда - среднем 25 тыс. р; кондитеры 4-5 разряда - от 25 до 45 тыс. р.

Специалисты шестого разряда в 2022 г. могут зарабатывать и до 50-100 тыс. р. в месяц.

Зарплаты по специализациям

Шеф-кондитеры и технологи-кондитеры в ресторанах и кафе получают большую, чем рядовые сотрудники, зарплату. По специализациям доходы представителей профессии распределяются примерно так:

шеф-кондитер - в среднем 45 тыс. р; кондитер-технолог - 40 тыс. р; кондитер-консультант - 40 тыс. р; кондитер-скульптор - 35 тыс. р; пекарь-кондитер - 25 тыс. р; помощник кондитера - 20 тыс. р; ученик кондитера - 15 тыс. р. Сколько могут получать домашние кондитеры

Кондитеры, зарегистрированные в качестве самозанятых, получают у нас в стране часто имеют доход больше, чем специалисты, работающие на фабриках и заведениях общественного питания. При правильно организованной работе и наличии достаточно большого количества клиентов такие кондитеры зарабатывают в среднем 70 тыс. р. в месяц.

Комментарий эксперта

Елена Соколова, шеф-кондитер, владелица кафе: «Во времена пандемии ресторанам и кафе было тяжело. Сегодня ситуация начинает налаживаться. Во многих регионах спрос на профессию превышает предложение. Работу кондитером найти несложно. Конкуренция на рынке в последние месяцы существует не столько между соискателями, сколько между работодателями. Соответственно, и зарплаты у кондитеров подросли. Поэтому идти учиться на кондитера можно смело. Без работы человек этой специальности не останется».

Интересно! Сколько зарабатывает хирург в России в 2022 году

Перспективы профессии

Специальность кондитера считается не только востребованной и достаточно доходной, но еще и перспективной. Научившись хорошо делать торты, пирожные и другие сладости, можно открыть домашний бизнес или собственное небольшое производство. Кафе, рестораны и даже ларьки быстрого питания приносят в 2022 г. своим владельцам очень неплохие доходы. В среднем чистая прибыль владельца даже небольшой кондитерской составляет 300-500 тыс. р. в месяц.

Однако, чтобы открыть свой бизнес по выпечке сладкой продукции, желательно иметь не только собственно профессию кондитера, но и дополнительное высшее образование маркетолога или управленца. Полученные в вузе знания позволят более грамотно решать организационные и административные задачи. Перспективы в ресторанах и на фабриках

Набираясь опыта, в кафе и ресторанах целеустремленные кондитеры двигаются и по карьерной лестнице. Со временем работник этой специализации может стать шеф-кондитером или начальником цеха. То же самое касается и фабрик. На предприятии хороший специалист может рассчитывать на должность даже начальника отдела. Но в этом случае высшее образование является обязательным условием. Чтобы получить хорошую должность на кондитерской фабрике или пищекомбинате, можно выучиться в вузе на специальность, связанную с технологиями пищевого производства или менеджментом.

Плюсы и минусы профессии кондитер

Работа кондитером человеку, который любит печь и украшать сладости, приносит настоящее удовольствие. К преимуществам этой профессии ее представители относят в первую очередь возможность самовыражения. Ведь приготовление кондитерских изделий - процесс, требующий творческого подхода.

Плюсы профессии кондитер

К плюсам этой специальности также можно отнести:

возможность получить специальность после 9 класса; востребованность; хороший доход; возможность карьерного роста или открытия своего бизнеса.

Также одним из плюсов специальности кондитер является возможность подработки. Работая в пекарне, кафе или кондитерской, можно получать дополнительный доход, оказывая услуги по выпечке сладостей на юбилеи, свадьбы и другие торжественные мероприятия.

Интересно! Индексация зарплат и на сколько процентов в 2023 году

Минусы профессии

Как и у любой другой специальности, у профессии кондитера есть и свои недостатки:

необходимость работы в закрытых помещениях с повышенной температурой воздуха; значительные физические нагрузки - большую часть рабочего дня кондитер проводит на ногах; риск набрать лишний вес.

Профессия кондитера - дело интересное, перспективное и творческое. Работая по этой специальности, можно приносить людям радость, изготавливая вкусные красивые сладости, и одновременно получать неплохие доходы. Обучение на кондитера много времени не занимает и получить эту специальность, чувствуя в себе призвание, безусловно, стоит.