Яркие, как пламя: 11 эффектных однолетников с красными цветками

Лето, с его яркими красками, в большинстве областей нашей страны до обидного короткое. И потому многим хочется посадить в своем саду побольше растений насыщенной окраски, чтобы вдоволь налюбоваться их великолепием. Красный цвет дарит особое эстетическое удовольствие и поднимает настроение. Предлагаем вам подборку однолетних растений, которые станут самым ярким украшением вашего цветника. Следует сказать, что многие из них по сути многолетние, но в условиях средней полосы их выращивают как летники.

Яркие, как пламя: 11 эффектных однолетников с красными цветками
© 7dach.ru
Красный цвет дарит особое эстетическое удовольствие и поднимает настроение

1. Сальвия сверкающая

За популярным названием скрывается шалфей сверкающий, или шалфей блестящий. Тропическое многолетнее растение, не переносящее холодов, обычно выращивают в однолетней культуре. Из-за выносливости и неприхотливости ароматную

сальвию

(чаще всего — именно яркой, пламенной окраски, хотя существуют и другие) используют не только в частных садах, но и в городском озеленении.

Сальвия сверкающая

Селекционеры сконцентрировали свои усилия над выведением длительно цветущих сальвий самых востребованных размеров — 25-50 см в высоту, хотя на своей родине они могут вырастать до 1 м. Популярные сорта и гибриды с соцветиями всех оттенков красного — 'Скарлет', 'Цюрих', 'Огненный шар', 'Везувий', 'Ред Алерт', 'Комета', 'Русский размер', 'Виста Ред Элит', 'Красные губки', 'Редди'. Подробнее о выращивании и использовании сальвии в дизайне читайте в следующих публикациях:

Сальвия, она же шалфейШалфей: посадка, выращивание, уход10 растений, цветущих в августе

2. Петуния

Мегапопулярный однолетник, который может похвастаться широчайшей палитрой окрасок цветков. В том числе в продажу поступают семена

петуний

самых разных оттенков красного цвета. При этом сорта различаются размерами и формой цветка, типом куста и т.д., так что найдется вариант на любой запрос. Как правило, растения с простыми цветками среднего размера достаточно неприхотливы и стойко выдерживают капризы погоды; крупноцветковые, с фестончатыми краями, махровые — достаточно капризны. И всем петуниям для обильного и продолжительного цветения необходимо усиленное питание.

Петуния с красными цветками

Здесь же стоит упомянуть и близкую родственницу петунии

калибрахоа

, которая тоже имеет разновидности с красными цветками. Обратите внимание на эти сорта и гибриды петуний: 'Ева F1', 'Красная шапочка F1', 'Бургунди F1', 'Джоконда F1' (алая), 'Аморе мио F1' (она же 'Моя любовь F1'), 'Джолли F1' (красная), 'Марко Поло F1' (красная), 'Лимбо красная с прожилками F1'. Подробнее о выращивании петуний и калибрахоа читайте в публикациях нашего сайта:

Петунии. Краткий толковый словарьКалибрахоа — лучшее украшение подвесных кашпо. Как вырастить ее через рассадуКак посеять петунию на рассадуВыращивание рассады петунии: пикировка, прищипывание, удобрениеВ гостях у сказочных цветов: петуния и калибрахоаПравила подкормки петуний

3. Цинния

Циннии

, или майоры, наверняка видели все. Это удивительно пластичное растение, которое найдет свое место в любом цветнике. Неприхотливо, засухоустойчиво, заморозков не выносит, можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способом. Среди огромного количества расцветок есть ярко-красные, а также коралловые, красно-оранжевые и двухцветные.

Красная цинния

Выведено множество разновидностей, различающихся высотой (от 30 до 90 см), степенью кустистости, размерами и махровостью цветков. Можно порекомендовать следующие красные и красно-желтые сорта — 'Облако красное', 'Великан красный', 'Сомбреро алая F1', 'Сенсация' (алая), 'Супер Йога Вайн', 'Сангрия F1', 'Тополино Скарлет', 'Любимец', 'Огненная вспышка'. Более полную информацию о цинниях вы найдете в этих публикациях:

Цинния — изящная красавица. Посадка и уходЦиннии: праздник цвета

4. Астра

Однолетняя астра

, известная также как каллистефус китайский, была непременным осенним цветком наших бабушек. Сейчас она не менее востребована, учитывая, что с каждым годом появляются интересные и необычные новинки. Красные астры выглядят пышно и нарядно, зацветая во второй половине лета и красуясь в цветнике до октября.

Игольчатые астры

Однолетние астры имеют множество форм — пионовидные и хризантемовидные, игольчатые и помпоновидные, с мелкими и крупными соцветиями, высокие и низкорослые. По-настоящему красные цветки можно увидеть у следующих сортов: 'Сердце Франции', 'Фламир красный', 'Гигантские лучи' (красная), 'Балун' (красная'), 'Красный ковер', 'Тауэр' (красная) и т.д. Подробнее о выращивании этих цветов читайте в следующих статьях:

Миниатюрные красавицы: лучшие карликовые сорта однолетних астр15 цветочных культур, которые нужно посеять на рассаду в апреле

5. Бегония

Эта южанка не переносит холода и в общем считается довольно прихотливой, однако за невероятную красоту ей прощается многое. В качестве садового растения обычно используют клубневые разновидности, выращиваемые рассадным способом из клубней или семян. Они зацветают в июне и украшают сад вплоть до конца сентября. 

Ковер из бегоний

Среди клубневых

бегоний

встречаются крупноцветковые (до 25 см в диаметре), а также мелкоцветущие с простыми или махровыми цветками. Особо изящны ампельные сорта, которыми украшают подвесные сооружения в

ландшафтном дизайне

. Красными цветками обладают следующие сорта: 'Дарк Ред', 'Нонстоп Мокка Дип Ред', 'Нонстоп Ред Империал Скарлет', 'Розовидная алая F1'. Узнать больше об этих растениях вы сможете, прочитав наши публикации:

Бегония — южное чудо в российских садах3 способа выращивания бегонии. У вас все получится!Бегонии, цветущие вечно: выращиваем в садуБегония клубневая — праздничное убранство

6. Амарант

Он идеально подходит для создания яркого акцента, особенно если сад молодой.

Амарант

— крупное (до 1,5 м в высоту) доминантное растение с экзотической внешностью, оно однозначно будет притягивать взгляд. Амарант теплолюбив, отличается засухоустойчивостью. Размножают его обычно рассадным способом, но в южных регионах можно сеять сразу в грунт.

Амарант хвостатый

В культуре выращивают три вида — амарант хвостатый, а. метельчатый и а. трехцветный. Названия подсказывают декоративные особенности. Можно порекомендовать следующие сорта с ярко-красной окраской: амарант трехцветный 'Ранний великолепный', а. хвостатый 'Коралловые острова', а. метельчатый 'Ред Кафедрал'. Увидеть великолепные фото амарантов в дизайне сада и узнать об агротехнике этой культуры вам поможет статья

Амарант: спартанец с экзотической внешностью. Почему его стоит выращивать

.

7. Целозия серебристая

Это растение состоит в близком родстве с амарантом. Оно имеет выразительную и очень необычную внешность, так что без внимания не останется.

Целозия

— теплолюбивое и довольно нежное растение, цветет с июля до заморозков.

Целозии с разными формами соцветий

Выведено несколько декоративных групп, имеющих разные формы соцветий — в виде гребешка или метелки. Особенно яркими красными цветками обладают следующие: 'Фирст Флэйм Скарлет', 'Айс Крим Черри', 'Курум' (красная), 'Тореадор', 'Кимоно алая заря', 'Императрица'. Подробнее об этом чудесном растении читайте в статье

Выращивание целозии из семян: срок посева и популярные сорта

.

8. Вербена

Даже искушенные садоводы раз за разом поражаются разнообразию сортов

вербены

. И конечно, среди них встречаются те, что цветут всеми оттенками красного цвета, — однотонные или с ярко-белыми серединками или полосками. Причем существуют и кустовые, и ампельные формы, подходящие для подвесных кашпо. В целом растение непривередливо, однако весьма теплолюбиво, и для хорошего цветения ему требуется много света.

Красные цветки вербены

Селекционеры, предугадывая желания садоводов, не устают предлагать новые сорта и формы. Обратите внимание на следующие: 'Tiara Red Impr', 'Estrella Voodoo Star', 'Кварц Скарлет', 'Наваждение алое' ('Обсешн Ред'). Узнать о выращивании и размножении вербены вы можете, прочитав наши публикации:

Неприхотливая красавица-вербена: выращивание и уходПервая модница — яркая и долго цветущая вербена

9. Бальзамин

В качестве садовых растений в однолетней культуре чаще всего выращивают бальзамин Уоллера, б. бальзаминовый и б. новогвинейский. Длительное эффектное цветение, огромное разнообразие сортов и готовность мириться с полутенью — вот главные качества, привлекающие садоводов. Правда, высокая декоративность напрямую зависит от хорошего ухода, это нужно иметь в виду.

Слева — бальзамин бальзаминовый, справа — б. новогвинейский

Бальзамины

бывают карликовыми и ампельными, с простыми и махровыми цветками, так что выбор действительно впечатляет. Особенно яркими представителями с красными цветками можно считать следующие сорта: 'Супер Эльфин F1' (красный шар), 'Атена Ред F1' (махровый ампельный), 'Дивайн Ред F1', 'Дивайн Скарлет Ред'. Подробнее о разновидностях садовых бальзаминов и о нюансах их выращивания читайте в статьях нашего сайта:

Бальзамины: 3 эффектных вида для цветниковБальзамин Уоллера: как вырастить яркий однолетник из семян и черенков

10. Пеларгония

Часто это растение называют геранью, причем путаница идет с времен Карла Линнея. Довольно долго это был «бабушкин» домашний цветок, который летом выносили или даже высаживали в сад, а осенью забирали обратно в дом. Однако это многолетнее растение с успехом можно выращивать из семян рассадным способом, получая большое количество экземпляров, обильно, ярко и длительно цветущих в год посева. Растение довольно нетребовательное и хорошо справляется с капризами погоды.

Пеларгония

Существуют ампельные и кустовые разновидности;

пеларгония

зональная к тому же имеет очень декоративные листья. Чтобы получить по-настоящему яркие красные цветки, обратите внимание на эти сорта — 'Позитано Ред', 'Нано Скарлет Биколор F1', 'Венеция Ред F1', 'Рафаэлла F1' (алая), 'Торнадо Кармин F1'. Много интересной информации о пеларгониях вы найдете в наших публикациях:

Пеларгонии — путь от семени до композицийНеобычная пеларгония, или привычная герань. Посадка в саду и уходНезнакомая пеларгония: факты, которые изменят ваше отношение к «бабушкиному» цветкуКак правильно посеять семена пеларгонии. Советы для хорошей всхожестиЧем отличается герань от пеларгонии и почему возникла путаница с названиями

11. Антирринум

Для многих садоводов более привычным будет второе название этого растения — львиный зев. Многие десятилетия он украшает клумбы и палисадники, не устаревая. И все потому, что неприхотлив, холодостоек и долго цветет. Ассортимент окрасок впечатляет, и среди них немало ярко-красных, а также красно-белых «львят».

Яркие соцветия антирринума

Существуют низкие, или бордюрные (высотой 20-30 см), средние (30-50 см) и высокорослые, или срезочные (более 50 см), сорта. Особенно яркими считаются 'Фейерверк красный F1', 'День и ночь', 'Кримсон Вельвет', 'Красный лев', 'Снэпшот Ред', 'Кэнди Ред F1'. Подробнее о выращивании этой культуры читайте в статье

Как вырастить рассаду львиного зева: посев, пикировка, подкормки

.

Эти 11 однолетников могут кардинальным образом преобразить ваш сад. В сочетании с белыми или желтыми цветами они добавят акцентные пятна, а если вам остро не хватает ярких красок в жизни, попробуйте создать целые красные цветники. В этом вам смогут помочь растения с яркими декоративными листьями, например,

колеусы

. Однако с красным цветом нужно быть аккуратными, важно соблюсти меру — рекомендуем прочитать об этом статью

Красный цвет в саду. Главное — не переборщить

.

Красные цветники могут быть и такими

В следующей публикации мы поговорим о многолетних растениях с красными цветками. А если вас заинтересовала идея монохромных садов, предлагаем ознакомиться с этими публикациями нашего сайта:

Как создать белый сад. Учимся у профессионаловКакие цветы и кустарники идеально подходят для белого садаКак составить белый цветник. Готовая схема и ассортимент растенийСад в синем цвете: выбираем растения20 голубых цветов для вашего садаЗеленая «десятка»: самые красивые растения с зелеными цветками