Ферму по белорусскому проекту построят в Тыве

За пять дней гости посетили несколько регионов, побывали на предприятиях. "У нас от вас никаких секретов нет. Все, что вам надо, что вы увидите, мы готовы вам предложить. А договориться мы сумеем", - подчеркнул Президент Беларуси.

С помощью белорусов Тыва намерена восполнить дефицит в производстве молока

Первый практический итог - в Тыве по белорусским лекалам будет построена молочно-товарная ферма на 200 дойных коров. Уже есть проектная документация, белорусы готовы обеспечить ферму оборудованием и скотом. Реализовать проект планируется в течение года, затем опыт можно будет тиражировать. Тем самым Тыва намерена восполнить некоторый дефицит в производстве молока.

Содержательными оказались переговоры сибиряков с руководителями Гродненской и Гомельской областей. Подписаны протоколы о сотрудничестве в экономике, науке, культуре, социальной сфере.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Более 11 тысяч банок деликатесной рыбной продукции "Салехардский комбинат" отправил в Беларусь. Первый опыт сотрудничества стал по-настоящему весомым - пробная партия консервов потянула на три тонны, в ассортименте семь наименований. Таким образом, до белорусского стола "доплывут" щука, ряпушка, язь и другие обитатели рек Крайнего Севера.

Контакты с белорусами северянам помогли установить две крупные выставки. Маркетологи комбината нашли белорусских бизнесменов на московской выставке "Продэкспо-2021" и Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia-2021 в Петербурге. Деликатесы из города на полярном круге пришлись белорусам по вкусу, и стороны быстро договорились о поставке пробной партии. Буквально на днях ямальские консервы появятся на прилавках крупнейшей республиканской торговой сети и нескольких небольших магазинов.

- Хотим, чтобы белорусы оценили нашу экологически чистую продукцию. Ведь вся рыба "дикая", не искусственно выращенная, - рассказала "СОЮЗу" коммерческий директор ООО "Салехардский комбинат" Ольга Королева. - Беларусь, как известно, озерно-речная страна, поэтому партнеры отдали предпочтение знакомым видам: налим, щука, язь… Из полного списка продукции выбрали семь позиций. Мы отправили образцы на дегустацию, им понравилось. И вот первая партия уже в пути.

На комбинате уверяют, что местная продукция сохраняет практически все витамины и ценные вещества, ведь рыбные консервы выпускают по ГОСТу. Содержимое банок останется неизменным, а вот над оформлением северянам пришлось поработать. Специально для белорусского рынка ямальцы разработали новую этикетку в соответствии с действующими в стране правилами.

Подготовила Татьяна Казанцева (kazantseva.pressa@yandex.ru)