В Петербурге не хотят делить блокадников

Всех, кто прожил меньше четырёх месяцев в осаждённом Ленинграде с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года, нужно уровнять на федеральном уровне в правах на статус, выплаты и льготы с жителями блокадного Ленинграда. Так считает председатель комиссии по социальной политике городского парламента, в прошлом — многолетний руководитель петербургского комитета по соцполитике, Александр Ржаненков.

В Петербурге не хотят делить блокадников
© Парламентская газета

Поддержки много не бывает

По его словам, сделать это можно очень просто: присвоить статус «Дети войны» всем категориям блокадников. «Мы должны этого добиться», — заявил депутат «Парламентской газете».

В Петербурге живут 57 тысяч человек, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда» — тех, кто прожил в осаждённом городе больше четырёх месяцев. Награждённых «За оборону Ленинграда», — а это участники боевых действий, — осталось всего около двух тысяч человек.

Вместо прежних льгот ветераны могут получать каждый месяц дополнительную выплату. Для участников войны, имеющих инвалидность, она установлена в 5838,02 рубля, для не являющихся инвалидами — 4378,49 рубля, для жителей блокадного Ленинграда — 3212,04 рубля. Они будут проиндексированы с 1 февраля 2022 года. 

Блокадникам и ветеранам, являющимся инвалидами, предоставлено право на получение двух пенсий: по старости и по инвалидности.

С начала 2020 года петербургское законодательство установило льготы и выплаты из городского бюджета для родившихся в осаждённом городе, но проживших в нём меньше четырёх месяцев. С 2022 года по местному закону они получают доплату в 3226 рублей, а также пользуются транспортными льготами и правом лечиться в санаториях. На сегодня в Петербурге 2150 таких жителей. Ещё одна местная новация — расширение географии получателей льгот и выплат до блокадного кольца, границы которого охватывали не только современный Петербург, но и часть Ленинградской области. Закон об этом приняли в 2021 году.

Блокадникам, имеющим инвалидность, доплата к пенсии составляет 10 754 рубля — I группа инвалидности, 8065 рублей — II группа, 5377 рублей — III группа.

Также жители блокадного Ленинграда обладают рядом льгот: нуждающихся в улучшении жилищных условий обеспечивают квартирами за счёт федерального бюджета, для них предусмотрены льготные медицинское, социальное и стоматологическое обслуживание, преференции при посещении культурных и спортивных мероприятий, санаторно-курортное лечение, а также 50-процентные скидки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С 26 по 28 января 2022 года, как обычно в памятные и праздничные даты, все блокадники и ветераны войны могут бесплатно ездить в общественном транспорте Петербурга.

Приходилось пробивать

Напомним, что знак «Жителю блокадного Ленинграда» учредили к 45-летию со дня полного освобождения города от фашистской блокады решением Ленгорисполкома от 23 января 1989 года. На том этапе знак был лишь признанием факта перенесённых тягот и лишений и не предполагал каких-либо выплат. Они появились позже. А когда награждённых знаком приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны, прожившие меньше четырёх месяцев в осаждённом городе просто выпали из числа льготников.

Стоит отметить, что федеральный Центр никогда не поддерживал изменение законодательства для выравнивания прав категорий с первого раза. Так, с большим трудом по инициативе Валентины Матвиенко в бытность её губернатором Петербурга в 2006 году удалось добиться принятия федерального закона, установившего вторую пенсию для обладателей знака «Жителю блокадного Ленинграда», имеющих инвалидность.