В Пензе раздали по кусочку хлеба в память о подвиге ленинградцев

125 граммов в сутки - одна восьмая часть буханки. В самые тяжелые дни блокады Ленинграда это была единственная еда жителей города. Склады с запасами муки фашисты разбомбили в первую же неделю. Баржи с зерном топили, ценный груз уходил на дно, поэтому хлеб делали из, казалось бы, совершенно несъедобных вещей: семян диких трав, еловых иголок, целлюлозы, иногда даже добавляли кору деревьев. От голода в блокадном Ленинграде умирало не меньше людей, чем от немецких пуль.

В Пензе раздали по кусочку хлеба в память о подвиге ленинградцев
© penzainform.ru

«Мне как представителю старшего поколения уже достаточно сложно без трепета говорить об этом, потому что я понимаю, сколько людям пришлось пережить, и подвиг их, стойкость неизмеримо огромны», - отметил директор Центра культуры и досуга Евгений Шилов.

Чтобы напомнить о мужестве людей, которые почти 900 дней выживали в фашистской осаде, каждый год во всех городах страны проводится акция «Блокадный хлеб». Небольшие кусочки - ровно по 125 граммов - раздают прохожим.

«Это слезы, большое горе, которое люди перенесли. Как они выживали, как они боролись - великий подвиг», - подчеркнул житель Пензы Александр Волков.

«Я думаю, таким хлебом за сутки нельзя наесться, это очень маленький кусок», - предположила жительница Пензы Дарья Малахова.

Татьяна Даниловна родилась в 1941-м в Калининской (ныне Тверской) области. Вместе с семьей на самодельной повозке несколько месяцев добиралась в Пензу. О том голодном времени до сих пор вспоминает со слезами на глазах.

«Сестра была меня старше на 11 лет, они собирали с мамой по весне перемерзшую гнилую картошку в поле и из нее пытались делать оладьи. Я помню это все», - сообщила жительница Пензы Татьяна Никулина.

Небольшой кусочек хлеба стал символом мужества и героизма ленинградцев, которые выстояли и остались людьми в совершенно нечеловеческих условиях.