Чем бог послал: 6 закусок, которые готовят калининградцы

Мы продолжаем делиться рецептами от калининградцев. Чем угостить гостей, пока основное блюдо томится в духовке? Эту шестёрку «Клопс» собрал для тех, кто ищет интересные закуски.

Чем бог послал: 6 закусок, которые готовят калининградцы
© Клопс.Ru

1. Хрустящий салат, рецепт прислала Мария Белякова

Что нужно?

350 граммов свежей морковки,350 граммов сырой свёклы,350 граммов белокочанной капусты,треть чайной ложки молотого кориандра,два зубчика чеснока,2-3 столовые ложки яблочного уксуса,растительное масло для заправки,соль, перец по вкусу.

Как готовим?

Капусту тонко шинкуем, морковь и свёклу пропускаем через среднюю тёрку, всё смешиваем. К маслу добавляем специи и прессованный чеснок, солим. Заправляем салат, заливаем уксус и ещё раз тщательно перемешиваем. Перед подачей оставляем час промариноваться.

2. Пирожки с квашеной капустой, рецепт прислала Мария Белякова

Что нужно?

300 миллилитров тёплого молока(подойдёт также вода),5 столовых ложек растительного масла,3-3,5 стакана пшеничной муки,полторы чайные ложки сухих дрожжей,чайная ложка соли,две столовые ложки сахара,500 граммов квашеной капусты,две средние луковицы,масло для жарки.

Как готовим?

В тёплом молоке растворяем сахар и дрожжи, оставляем на 5-10 минут. После солим, добавляем три ложки растительного масла и тщательно перемешиваем, просеиваем муку. Вручную замешиваем эластичное и не липкое тесто. Перекладываем его в кастрюлю, накрываем крышкой и отправляем в тёплое место.

Для начинки обжариваем в двух ложках растительного масла мелко нарезанный лук до золотистого цвета. Капусту слегка рубим ножом, добавляем к луку. Начинку немного томим — через 7-10 минут капуста должна сменить цвет, по необходимости солим. Снимаем начинку с огня, даём ей слегка остыть.

Тесто обминаем, присыпаем мукой и делим на необходимое количество частей — каждую из них скатываем в колобок, а затем в лепёшку. Внутрь выкладываем начинку, лепим пирожок.

Пирожки выкладываем на покрытую маслом сковородку, держим на небольшом огне до золотистого цвета — первую обжарку лучше делать швом вниз. Готовым пирожкам даём немного остыть.

3. Рулет из кабачков с грибами, рецепт прислала Анна Веселова

Что нужно?

120 граммов пшеничной муки,4 куриных яйца,пучок укропа,два некрупных кабачка,600-700 шампиньонов,150-200 граммов твёрдого сыра,столовая ложка сметаны,растительное масло.

Как готовим?

Очищенные кабачки пропускаем через крупную тёрку, после отжимаем лишнюю воду. Шинкуем укроп, закидываем всё в большую миску. Солим, приправляем, вбиваем яйца, перемешиваем. Просеиваем муку, снова перемешиваем всё до однородной массы.

Противень застилаем пергаментом, смазываем его растительным маслом. Поверх выкладываем массу, распределяем её по всей поверхности, а затем отправляем на 20 минут в разогретую до 180° духовку.

Мелко нарезаем шампиньоны, обжариваем их на сковороде, добавив ложку сметаны. По готовности достаём кабачковую массу из духовки, посыпаем равномерными слоями: тёртый сыр, грибы, снова тёртый сыр. Всё аккуратно сворачиваем в рулет. Сверху кладём пару ломтиков сыра. Возвращаем ещё на пять минут в духовку.

4. Огуречные роллы с красной рыбой, рецепт прислала Инга Фиронова

Что нужно?

одно куриное яйцо,5-6 крабовых палочек,80 граммов твёрдого сыра,1-2 больших огурца,две трети зубчика чеснока,2-3 столовые ложки сметаны (подойдёт также натуральный йогурт),сушёный или свежий укроп по желанию,красная рыба, соль, перец по вкусу.

Как готовим?

Яйцо отвариваем, очищаем. Пропускаем его через мелкую тёрку, содержимое перекладываем в глубокую миску. Таким же образом измельчаем крабовые палочки и сыр. Добавляем сметану, измельчённый чеснок, укроп. Солим, перчим, всё тщательно перемешиваем.

Огурцы моем, нарезаем длинными тонкими слайсами — в каждый чайной ложкой закладываем начинку, оставляя сантиметр пространства от краёв. Сворачиваем всё рулетиками. Нарезаем красную рыбу небольшими ломтиками, украшаем верхушки.

5. Пхали из фасоли а-ля рус, рецепт прислала Инга Фиронова

Что нужно?

500 граммов стручковой зелёной фасоли,половина стакана грецких орехов,головка репчатого лука,два зубчика чеснока,пучок свежей кинзы,две столовые ложки растительного масла,по половине чайной ложки соли, хмели-сунели, молотых красного перца и кориандра,2-3 помидорки черри для украшения (либо чайная ложка граната).

Как готовим?

Отвариваем фасоль, по готовности откидываем на дуршлаг и сразу бросаем в миску со льдом, чтобы она сохранила свой яркий зелёный цвет. С помощью блендера измельчаем орехи в крошку, после в чашу добавляем промытую зелень кинзы, крупно нарезанный лук и зубчики чеснока — должна получиться каша.

Закидываем в массу фасоль, масло, соль и специи. Измельчаем всё до однородной массы, в которой проглядывают крупинки продуктов. С помощью столовой ложки зачерпываем и лепим пхали любой формы. Верхушку украшаем нарезанными черри или зёрнами граната, как в оригинале.

6. Картофельные вафли с сыром, рецепт прислала Евгения Мезенцева

Что нужно?

300 граммов очищенного картофеля,куриное яйцо,35-40 граммов твёрдого сыра,25 граммов рисовой муки,25 граммов полбяной муки,сухой чеснок, соль, перец по вкусу,кокосовое масло для смазывания поверхности.

Как готовим?

Картошку пропускаем через крупную тёрку и отжимаем лишнюю влагу, сыр измельчаем таким же образом. В глубокой миске смешиваем ингредиенты с яйцом, просеянной мукой, перцем, солью и чесноком.

Разогреваем вафельницу или сковородку, смазываем маслом и приступаем к выпеканию. Готовность определяем по золотистому оттенку.

Эти блюда мы, конечно, собирали под Рождество, но не менее вкусными они будут и сейчас. Вашему вниманию — шестёрка из закусок, горячего и десертов.