В детсадах Оренбурга дорогие продукты заменяли дешевыми

В детских садах Оренбурга дорогостоящие продукты заменяли более дешевыми, чтобы уложиться в стоимость питания. Об этом рассказала замглавы города по социальным вопросам Елена Иванова. По ее словам, несмотря на эти ухищрения, нормы СанПиН все же соблюдались.

В детсадах Оренбурга дорогие продукты заменяли дешевыми
© ProOren

О сложной ситуации в сфере обеспечения детей в садиках горячим питанием Елена Иванова рассказала в эфире программы «Телевышка». По ее словам, все КШП, с которыми были заключены договоры искали способы удешевления порции.

«КШП, что тут греха таить, всеми силами старались соблюдать нормы СанПиНа. Использовали такой формат, как замена продуктов. Например, говядина иногда заменялась курицей, гречка заменялась сечкой. В принципе по калорийности практически тоже, но вкусовые качества страдали», — рассказала Иванова.

При этом на качество питания в детских садах поступало достаточно много жалоб. Елена Иванова выразила надежду, что ситуация изменится уже с 1 февраля, когда будут заключены новые договора с КШП. Все дело в том, что раньше детей кормили на 153 рубля в день, теперь же стоимость питания поднимется до 182 рублей в день. Повышение связано с поднятием платы за детский сад. С 1 февраля за месяц посещения дошкольного учреждения ребенком оренбуржцам придется отдать почти на 700 рублей больше, чем прежде. Цена составит 2170 рублей.

«Меню однозначно изменится и 1 февраля мы увидим новое меню. Оно будет другим. Если мы сейчас кормим на 153 рубля, то весь 2022 год мы будем кормить на 182 рубля. Безусловно, есть возможность, не могу сказать разгуляться, но уж однозначно есть возможность улучшиться», — сказала Иванова.

Добавим, что по оценкам общественников стоимость детского питания за один день должна составлять около 250 рублей.

Добавим, что в Оренбурге также расследуют уголовное дело о поставках некачественных продуктов в детские сады и школы. По версии следствия, в одном из КШП вместо масла в образовательные учреждения поставляли спред с кишечной палочкой.