Хватит портить сыр и колбасу! В Госдуме готовят запрет на уничтожение "санкционки"

В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект "О запрете уничтожения и захоронения пищевых продуктов, пригодных для употребления". Его автором является зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Хватит портить сыр и колбасу! В Госдуме готовят запрет на уничтожение "санкционки"
© Уралинформбюро

"Пригодные для употребления пищевые продукты, конфискованные или изъятые из обращения, уничтожаются десятками тысяч тонн ежегодно. Это вызывает серьезное социальное напряжение среди россиян, особенно в условиях снижения доходов и резкого роста цен на продукты питания", – цитируют "Известия" выдержку из пояснительной записки.

О необходимости подобного запрета в 2019 году заявляли представители Роспотребнадзора и Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Однако в Минсельхозе тогда заявили, что импортная продукция ввозится, как правило, в сопровождении поддельных документов либо при их отсутствии, поэтому ее употребление может быть опасно для здоровья, передает "Уралинформбюро".

В 2021 году запрет на уничтожение продуктов питания, включая испорченные товары, подержали в Минпромторге. По мнению депутата Госдумы Владимира Бурматова, эту продукцию можно было бы отдавать на корм животным, перерабатывать в удобрения или биогаз. Но инициатива не была реализована.

"Я еще 8 сентября прошлого года вносил аналогичный законопроект в Госдуму. Наверное, мы с Ярославом Ниловым думаем одинаково. Мои аргументы о том, почему нельзя уничтожать продукты таковы: первый – ленинградцы относятся особенно к любым продуктам питания. Мы считаем, что их уничтожение – вещь недопустимая. Второй – нельзя, чтобы люди шли в поисках этих продуктов на свалку, это позорище", – прокомментировал зампред фракции "Справедливая Россия – За правду", депутат от Санкт-Петербурга Олег Нилов. Он, кстати, предлагал исключить наказание за благотворительную раздачу таких продуктов.

По словам члена фракции КПРФ Николая Арефьева, к санкционным товарам нужно подходить с позиций здравого смысла. Например, фрукты уничтожать не стоит, утилизировать нужно лишь явный контрафакт, когда продукт изготовлен с технологическими нарушениями.

"Скажем, в Россию идет контрабанда санкционных сыров из Италии. Если они изготовлены с нарушением санитарных норм, то, конечно, их нельзя отдавать людям. Но если этот сыр хороший, зачем его уничтожать? Во всем мире такой товар выставляют на аукцион. А у нас есть некое лукавство и несовершенство системы утилизации. Мы же видим, что этот санкционный сыр продается", – подчеркнул член СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Продуктовое эмбарго было введено в России в августе 2014 года. Через год начал действовать указ, предусматривающий уничтожение продукции и сырья, которые были ввезены в нарушение контрсанкций.